Живет газета 30 лет и дарит всем тепло и свет

Новости

16 января 2022 года газета «Красносулинский вестник» отметила юбилей. Именно в этот день ровно 30 лет назад малый совет Красносулинского городского Совета народных депутатов своим     решением №17 учредил газету «Красносулинский вестник» и редакцию местного  радиовещания.

Непростая история

В конце декабря 1991 года, когда с небывалой скоростью закрутились изменения в стране, началась оптимизация местной прессы. На тот момент уже закончилась подписка на 1992 год на объединенную газету «Власть Советов», единственную в городе и районе, выходившую не одно десятилетие. У редакционного коллектива были сложившиеся развивающиеся традиции, в штате опытные высокопрофессиональные журналисты, солидный внештатный  актив и 10 тысяч подписчиков.

Нам (а я тогда работала заведующей отделом промышленности, строительства и транспорта газеты «Власть Советов») объявили, что областное медийное начальство решило объединить редакции газет трех городов: Гуково, Зверево и Красного Сулина, сделав из каждой корпункт на базе гуковской местной газеты, и назвать новое издание «Провинцией».

Новшество, конечное же, должно было повлечь за собой сокращение кадров и зарплаты, встал также имущественный вопрос о здании, которое мы построили в родном городе, создавая нормальные условия для подготовки выпуска газеты, проведя несметное количество времени при его строительстве на субботниках и воскресниках, а также вопрос о материально-технической базе. Возникло много непредвиденных проблем, в том числе и с транспортом.

Состояние коллектива было шоковым. От подписчиков скрыли, что с 1 января 1992 года они получат чужую газету, с не известным им ранее названием.

В подавленном состоянии была и я. Но в один из дней в кабинете раздался звонок председателя горсовета Ю.Г. Каплунова.

Разговор состоялся, в том числе и о будущем газеты. Я показала ему свои расчеты. Идея Юрию Григорьевичу понравилась, и он пообещал:

— Я попрошу А.Ф. Чумакова за счет металлургического завода проплатить    газетную бумагу. Но, понимаете, как все это сложно воплотить в жизнь? Возьметесь?

Я согласилась, даже не подозревая, сколько трудностей, проблем, отчаяния ждет меня на этом пути. На заседании малого Совета меня утвердили редактором.

Начинали с ручки и листа бумаги

Больше ничего у редакции не было. Ни транспорта, ни материально-технической базы (даже списанной печатной машинке мы тогда несказанно радовались), ни диктофона, ни магнитофона, ни фотоаппарата. К тому времени и цеха цинкографии в области все позакрывали, поэтому снимками пользовались только тассовскими. Не было кадров, и до компьютерной эпохи нам было далеко. Но желание реализовать свои возможности было у нас сильнее неурядиц, бессонных ночей и неприятностей.

Спасибо Юрию Григорьевичу Каплунову, он всегда поддерживал газету, никогда не вмешивался в редакционную политику.

 «Красносулинский вестник» начал выходить вначале тиражом 3 тысячи экземпляров один раз в неделю и реализовывался через розничную сеть (киоски). Потом успешно прошла подписка. И уже тираж порадовал 5 тысячами, а через 12 лет он достиг 6 тысяч экземпляров. На второй год газета стала выходить дважды в неделю. Сложность была в том, что в типографии газету печатали два дня. Сначала один разворот, потом — другой.

Слушателей наших радиопередач по вторникам и четвергам становилось все больше. Они приходили, звонили в редакцию, предлагали интересные темы.

Находкой для радиоредакции была радиоорганизатор Ольга Подгорная, филолог по образованию. Как ей удавалось так мастерски проводить передачи без диктофона и магнитофона, только перед микрофоном, до сих пор остается загадкой. Еще она успевала писать материалы в газету. Коллеги называли ее совестью редакции.

Девять лет вела передачи Подгорная, ее сменила Ирина Зорина. Потом проводное радио закрыли, организовали эфирное и передали его телестудиям области.

Одним из самых сложных вопросов был кадровый. К тому времени в нашем городе стали выходить частные газеты. Читатели еще помнят: «Теле-все», «Криница» плюс уже названная «Провинция». Ну и, конечно же, «Красносулинский вестник». Конкуренция была жесткой, но все они, кроме «Красносулинского вестника», приказали долго жить.

Тематические страницы Ольги    Подгорной, а также материалы корреспондента Сергея Беликова и, конечно же, заведующей сельхозотделом, окончившей отделение журналистики РГУ, Ларисы Сыроваткиной не раз были отмечены областью почетными грамотами.

Наталья Пальчуковская начинала корректором, но вскоре стала ответственным секретарем, работая, получила высшее образование.

В разное время машинистами, секретарями, инспекторами отдела кадров работали Т.С. Ямщикова и Т.Н. Бондарь, бухгалтерами Р.М. Денисенко и         Т.В. Харченко. Менеджером по рекламе трудились Т.Ф. Мельник и Л.А. Андреева, которая в настоящее время работает в «Красном Бумере». Сюда же редактором ушел В.А. Масалов, научившись в «Красносулинском вестнике» всем премудростям выпуска газеты.

С приходом опытного компьютерщика Е.И. Ляпкина началась для газеты новая веха — компьютерные набор и верстка. Много сил вложили в существование газеты ветераны, которых уже, к сожалению, нет с нами: заместитель редактора Б.А. Чернуха, ответственный секретарь, участник ВОВ  П.К. Шевченко, корреспондент    Ю.Ф. Птичкин и первый бухгалтер К.Д. Викторова. Они не жалели себя, чтобы газета вышла в срок.

Когда корректором работала Л.В. Карпушкина, можно было не переживать о качестве вычитки полос. В первые годы становления «Красносулинского вестника» в редакции работали ответственный секретарь С.В. Охонько, корреспондент    М.И. Кисляков, позже Л.П. Михалева, бессменным водителем был М.П. Дуров.

Многие прошли воспитание газетой. Коллектив всегда был нацелен на честность при подготовке материалов, соблюдение законов, сделал все возможное, чтобы не повысился градус социального напряжения в лихие 90-е…

Газета выжила в трудное время и благодаря руководителям предприятий: А.Ф. Чумакову, Н.И. Марченко, Н.П. Шишкину, В.С. Воробьеву, В.А. Гелемееву, М.Н. Цюбенко, М.С. Быркину, С.В. Коваленко и многим другим. Мы всегда об этом помним.

Кредо журналистов — писать историю современности. Но делать это надо вдумчиво, ответственно, просчитывая последствия. Самое главное в этой работе — не навредить.

И мы сделали за первые 15 лет работы невозможное: воспитали кадры, утвердили жизнеспособность газеты «Красносулинский вестник».

«КВ» сегодня

Вот уже почти 15 лет «КВ» возглавляет главный редактор Л.А. Сыроваткина. В газету пришли новые сотрудники. С интересом подписчики читают материалы Л.М. Кравченко, Л.И. Егоровой, Е.А. Замулинской.

Внештатно сотрудничают с «Красносулинским вестником» С.Н. Беликов и Л.П. Михалева (бывшие штатные корреспонденты). По-прежнему здесь трудятся ответственный секретарь Н.В. Пальчуковская,  бессменный корректор С.Р. Бирюкова, дизайнер-  верстальщик Е.А. Крылова.

Газета постоянно стала выходить в цвете на 20 страницах один раз в неделю. «КВ» имеет свой сайт и группы в социальных сетях. «Красносулинский вестник» — востребованное СМИ на рынке рекламных услуг, живет и строит перспективные планы, о чем и мечталось в начале этого нелегкого пути.

Все это теперь уже заслуга коллектива и его главного редактора Л.А. Сыроваткиной. Желаю руководству газеты «Красносулинский вестник» и сотрудникам, коллегам-единомышленникам выносливости, мужества, остроты пера и крепкого здоровья, а главному редактору Ларисе Александровне Сыроваткиной новых творческих свершений, интересных проектов и молодого журналистского пополнения. С юбилеем!

Т.Д. Кириченко, первый главный редактор газеты «Красносулинский вестник», 1992-2007 гг.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий