Праздник арбузный — радостный и вкусный

Новости

2 сентября на Красносулинской земле в парке «Юность» впервые состоялся фестиваль арбуза. В нем приняли участие более тысячи человек. Праздник был приурочен к 270-летию атамана Платова.

Местные жители и гости города с удовольствием посетили ярмарку сельскохозяйственной продукции, на которой продавались не только арбузы, но и мед, овощи, фрукты.

Народные умельцы представили красносулинцам свои работы декоративно-прикладного искусства — шкатулки, вязаные игрушки, поделки из дерева, бисера, металла и другие сувениры.

Особый колорит празднику придали казачьи выставки. На них демонстрировались различные раритеты: казачья одежда, посуда, оружие, предметы быта. Ими можно было полюбоваться, подержать в руках и услышать их историю.

Коллективы городских и сельских поселений с любовью оформили свою визитную карточку — выставку «Казачий курень», а также различные угощения, продукцию, выращенную на селе.

Для маленьких гостей фестиваля была организована развлекательная программа: проводились спортивные состязания, танцевальные конкурсы, веселые игры. Самые быстрые, смелые и ловкие получили сладкие призы.

Участники соревновались на поедание арбуза на время, в эстафете с арбузами, беге «в упряжке», перетягивании каната и в других конкурсах. За подарки сражались школьники Платовской школы, школ №№3, 5, 10, студенты колледжа и молодежный парламент Красносулинского района.

Посетили веселый праздник почетные гости из Правительства Ростовской области — первый заместитель председателя Заксобрания Сергей Михалев и министр труда и социального развития Елена Елисеева, а также Глава Администрации Красносулинского района Николай Альшенко, главы муниципальных образований, начальник отдела по работе с казачьими обществами Донецкого округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Алексей Сидаков.

Гости поблагодарили тружеников Красносулинского района за напряженную и плодотворную работу. Они отметили, что наша территория всегда была щедрой, хлебосольной, красивой и доброй. Пожелали ей и дальше быть успешной, развиваться и процветать.

На праздничном концерте были подведены итоги конкурса    «Арбузный курень». Третье место заняло Комиссаровское сельское поселение, второе — Владимировское сельское поселение, а победителем состязания стало Пролетарское сельское поселение.

Был определен и самый большой и тяжелый арбуз. По результатам взвешивания в конкурсе «Арбуз-2023» победило Киселевское сельское поселение с сахарной ягодой,     потянувшей на 17,2 кг.

На празднике всех желающих угощали арбузами, наваристой ухой, сладостями и горячими пирожками.

Руководители и сотрудники организаций и предприятий были отмечены благодарственными письмами за вклад в развитие Красносулинского района.

Получили награды казаки-дружинники ЮКО «Казачий юрт», отличившиеся на службе.

Также были удостоены благодарности мастера декоративно-прикладного творчества, народный казачий хор «Станичники». Награждение представителей казачества прошло в рамках празднования 270-летия со дня рождения атамана Матвея Платова.

Особенным событием на празднике стало присутствие молодоженов из Гуково. Они вышли на сцену, где приняли поздравления от Главы Гуковской Администрации Евгения Гриненко. В память о фестивале молодой паре был вручен самый большой арбуз.

Николай Альшенко поблагодарил работников сельских поселений за участие в празднике, за угощение и подаренные эмоции. Он отметил, что в этом году на красносулинской земле собран небывалый урожай. Глава Администрации выразил  надежду, что фестиваль арбуза в нашем городе станет традиционным.

Екатерина Замулинская. Лариса Сыроваткина. Фото Екатерины Замулинской.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий