На слете «Донские зори» мы — первые!

Новости

Творческий коллектив районного Дворца культуры во главе с начальником отдела культуры и искусства района Лидией Захаровой в очередной раз одержал победу в XIII слете работников культуры «Донские зори», который проходил в загородном центре «Донская волна» в Волгодонске. В нем приняли участие 55 команд.

Наша команда заняла почетное 1 место! Губернатор Василий Голубев вручил Лидии Захаровой диплом 1 степени и кубок победителя!

В этом году программа мероприятия была посвящена многообразию и традициям Дона и включала в себя работу различных тематических площадок и конкурсных программ, выставок и других творческих и спортивных направлений.

Слет проходил в рамках Года атамана Платова. Акцент был сделан на народное творчество, на то, чем занимаются наши земляки. Поэтому и было принято решение представить самобытного мастера с его работами. Эту миссию доверили Светлане Ивановне Сахаровой из Углеродовского городского поселения, которая занимается изготовлением кукол.

— Не всегда легко найти нужного человека, — говорит Л.Х. Захарова. — Светлана Ивановна оказалась мастером большой души, с трепетным характером. В ней соединены высокие нравственные качества, готовность совершенствовать свое мастерство.

Сегодня, как никогда, актуальна тема братского народного единения, поэтому к выбранному направлению добавили национальности и получилась визитная карточка, в которой нашла отражение тема, связанная с атаманом Платовым и дружбой народов. В театрализованной сценке внучка, держа в руках куколку-казашку, спрашивает бабушку: «А что это за игрушка?». А в ответ: «Внученька, я родилась в советское время, когда все народы были дружны, и люди разных национальностей жили, как одна большая, дружная семья. Об этом я и сегодня мечтаю».

Это было представлено ярко, красиво, зрелищно! Вся команда была рядом со своим самобытным мастером. Эта сцена не могла не тронуть за душу комиссию, которая оценивала работу творческой команды. За две минуты была раскрыта тема, показано то, чего не было ни у кого, был продуман каждый шаг, а простой текст стал изюминкой представленного номера.  За эту визитную карточку было отдано большинство голосов!

Не было сомнений, что команда единомышленников вернется с победой. Изначально ее идейный вдохновитель Лидия Захарова настраивала ребят на это. Если взять предыдущие годы, они каждый раз становились дипломантами этого конкурса.

С большой любовью и огромной благодарностью руководитель говорит о своей талантливой команде, которая со всей ответственностью относится к делу, уходит в работу с головой, уверенно стремится к победе. Отдельная благодарность команде из Пролетарского сельского поселения, которая стала участником спартакиады и заняла в ней 1-е место.

Неоценимую помощь и поддержку оказывает Глава Администрации района Николай Альшенко, который на протяжении нескольких лет всегда рядом с коллективом, болеет за него. И когда звучат слова «Красносулинский район», такая гордость охватывает ребят, что мурашки по телу проходят.

…Волнение осталось позади. Красносулинцы достойно защитили честь нашего района. Но самые искренние, сердечные слова хочется сказать Л.Х. Захаровой. Благодаря ее умению вести за собой, профессионализму и мастерству, грамотной работе над сценарием, она видит те моменты и изюминки в текстах, которые всегда находят отклик у зрителя.

Людмила Кравченко.







Красносулинский вестник
Добавить комментарий