Путешествуем вместе с «КВ»: Кольский полуостров — часть четвертая

Новости

Мурманск – это арктическая гавань России, это крупнейший город мира за полярным кругом, это база единственного в мире атомного ледокольного флота, и, кстати говоря, это последний город, заложенный в царской России. И хотя ему уже 105 лет, в нем невозможно найти ни одногопамятника архитектуры прошлого, так как во время ВОВ Мурманск  был полностью уничтожен. Подсчитано, что на одного жителя Мурманска пришлось по 7 авиабомб, больше было сброшено только на Сталинград. Неудивительно поэтому наличие в Мурманске большого числа памятников и мемориалов, посвященных защитникам города, которые остановили фашистов немногим более чем в 100 км от него и на протяжении трех с лишним лет не давали им возможности продвинуться ни на метр. В черте города находится  35-метровая скульптура солдата, которая расположена в  центральной части мемориала «Защитникам Советского Заполярья». А на линии обороны, вблизи п. Титовка, находится мемориал «Долина Славы». Здесь расположено огромное мемориальное кладбище. Под каждой надгробной плитой лежат останки от одного- двух до тысячи бойцов.  Здесь можно увидеть советскую боевую технику, участвующую в защите Мурманска, и карты, выбитые в мраморе, наступления немцев и контрнаступления  Советской Армии. Огромные, в несколько десятков метров, мраморные стены. На одной из них выбиты номера всех участвующих в обороне Заполярья воинских соединений, а на другой — имена всех известных погибших участников. Здесь даже восстановили часть оборонной линии с траншеями и дзотом, лежат немецкие каски и фляги, саперные лопатки и котелки. Но наиболее неизгладимое впечатление, до слез, оставили две черные мраморные стелы, на которых выбиты, с сохранением каллиграфии, предсмертные записки советских воинов. И что самое поразительные — во всех них звучит сначала прощание с Родиной, признание любви ей, просьба отомстить и только затем, и то не во всех, — просьба помочь семьям.  И хотя этот мемориал находится  более чем в 100 км от Мурманска и туда не ходят специальные рейсы, там никогда не бывает безлюдно. Все время подъезжают целые семьи с детьми, влюбленные парочки, туристы.

В нескольких километрах от п. Титовка, на одноименной реке, расположен каскад водопадов. Конечно, мы отправились посмотреть это место с завораживающим  зрелищем бурлящей воды и оказались впечатлены мощью небольших, но бурных северных рек. В хорошую солнечную погоду над водопадами висят водяные брызги, переливающиеся  всеми цветами радуги, а грохот падающей воды слышан издалека. Но, как оказалось, здесь начинается пограничная зона с Норвегией. Поэтому, когда неожиданно появился автомобиль пограничной службы и остановился возле нас, а очень суровой офицер пограничник потребовал объяснить цель нашего нахождения в пограничной зоне, мы немного опешили. Но все в итоге разъяснилось и нас отпустили.

Главная достопримечательность самого, Мурманска, его символ – это ледокол «Ленин». Он поступил на службу в 1959 г. для обеспечения зимней навигации по северному морскому пути и был живым примером индустриального и технологического отрыва СССР от остального мира. После 30-летней вахты ледокол «Ленин » был выведен из эксплуатации и в 2009 г. пришел к месту вечной стоянки у понтонного причала мурманского морвокзала. Сейчас это музей. К сожалению, закрытый из-за пандемии.  Сам Мурманск — это портовый и промышленный город, с преобладанием многоэтажной застройки «спальных районов». Иногда встречаются интересные, с архитектурной точки зрения, здания советской застройки, но сильно обветшавшие и требующие глубокой реставрации.















Красносулинский вестник
Добавить комментарий