Жить сегодня — думать о будущем

Новости

Весна… Заканчивается апрель. А это значит, что сельские люди, те, кто живет на земле, несмотря на сводки по коронавирусу, уже давно приступили к своему главному делу — сеять зерно и растить хлеб. Что бы ни происходило, думать о будущем нужно всегда. То, что у нас завтра будет на столе, напрямую зависит от энтузиазма, настроения и возможностей сельских тружеников.

 

Конечно, того полноценного репортажа, который мы всегда даем в нашей газете, сегодня не получится, но тему эту мы не оставляем и будем следить за ходом полевых работ в Красносулинском районе.

А сейчас несколько коротких интервью с руководителями сельскохозяйственных предприятий нашей территории.

Евгений Васильевич Стрельников, ИП Стрельников Е.В.:

— Мы работаем на земле, которая отвечает нам благодарностью, выращиваем озимую пшеницу, подсолнечник, горох. Планирую в недалеком будущем и всевозможные овощи, бахчу. В бригаде семь человек, среди них Вячеслав и Сергей Кравченко, сейчас трудятся на опрыскивании озимой пшеницы. В поле идут уходные работы по озимке, листовая и корневая подкормка, опрыскивание от болезней.

IMG 20200428 WA0005

— К севу пропашных культур уже приступили?

— Нет, еще рано. Подсолнечник, например, теплолюбивое растение, ему нужна среднесуточная температура на почве 16-18 градусов тепла.

— Каковы ваши прогнозы на урожай?

— Думаю, что урожай будет у того, кто подготовился с осени, провел все мероприятия для накопления влаги в почве. Зима была малоснежная, зимней влаги не накопилось. Озимая пшеница у селян вышла из зимних месяцев разная: где хорошая, где не очень. Предполагается, что и разные болезни ее могут атаковать. Поэтому если урожай пшеницы и будет хорошим, то борьба пойдет именно за качество зерна.

IMG 20200428 WA0006

— А у вас как перезимовала озимка?

— У нас озимая хорошая, сильная, я ее посеял во влажную почву в конце августа, в ранние сроки, она к зиме хорошо раскустилась и ушла в зиму уже окрепшей.

IMG 20200428 WA0001

 

Идут полевые работы

На 27 апреля в районе при плане 23 334 га засеяно 3982 га техническими культурами, из них подсолнечником — 2929 га, льном — 1053 га, многолетними травами — 55 га. Зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 24 431 га, фактически засеяна площадь в 14 511 га, среди которых 442 га заняла яровая пшеница, 9850 га яровой ячмень, 4069 га горох и 150 га чечевица.

С осени 49 500 га засеяно озимой пшеницей, внесены удобрения на почти 48 тыс. га, более половины площади — повторно. Проведено боронование зяби и паров на 26 100 га, на озимых полях — 35 830 га. Культивация проведена на площади 31 460 га.

 

 

Александр Станиславович Савенко, главный агроном ООО «Пригородное»:

— Сев ранних яровых — ячменя, гороха — мы закончили, занимаемся подкормкой озимой пшеницы жидкими удобрениями с помощью опрыскивателя. Начали сеять кукурузу. Старые люди говорят: когда цветет терн — пора сеять пропашные. Озимая пшеница перезимовала хорошо, но сейчас есть одна проблема — нет осадков, нет продуктивной влаги. Очень нужны дожди, уже нижние листья озимой пшеницы начинают подсыхать. К тому же заморозки ночью и сильный ветер днем. Если не будет осадков, на хороший урожай надеяться не приходится.

48

— Кто у вас сейчас в поле?

— В поле на севе кукурузы, подсолнечника работает Олег Иванович Жидовкин, на культиваторе — Павел Владимирович Линник, на опрыскивателе — Роман Коваленко и Сергей Цехонин. Водители на подвозе удобрений — Олег Иванович Картавцев и Владимир Николаевич Акименко.

50

Фото А. Савенко.

 

 

Андрей Петрович Сосонный, председатель СПК «Табунщиковский»:

— В хозяйстве все идет по плану: закончили сев ярового ячменя, гороха, льна. Завершена подкормка озимых культур. В настоящее время занимаемся севом пропашных: кукурузы, подсолнечника. В прошлом году в это же время их сеяли, хотя весна нынешняя холодная, неблагоприятная для урожая. Озимая пшеница «в стрессе» и только сейчас начинает чуточку отходить после не- однократных заморозков. Такого колебания температуры прошлой весной не припомню.

c80b19fc09110777ebe8b31372e8bc3b

На севе сегодня работают Андрей Бугаев, водитель Анатолий Цунза, агроном Евгений Калинич и другие.

Полевые работы ведутся в три смены. Уже готовим ток к приемке зерна, амбары — под новый урожай.

big 56d4846dff936714c6035a09 56e5da1bd9410 1bebmgr

 

Если у вас есть возможность прислать нам на электронную почту vestniksulin@mail.ru фото и небольшие тексты о делах в ваших хозяйствах, будем рады все опубликовать. По вопросам звоните: 5-20-67, 5-29-06.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий