Защититься от новой волны

Новости

У людей должна быть возможность оформить больничный онлайн. Такое поручение дал губернатор области в связи с обострением эпидситуации из-за омикрона.

Пусть этот штамм по большей части переносится легче, чем предыдущие, но скорость его распространения все равно держит в напряжении все силы здравоохранения. Губернатор Василий Голубев на очередном заседании оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции дал ряд новых поручений главам ведомств и муниципальных районов. В первую очередь — организовать для жителей Дона возможность открыть и закрыть больничный лист, не приходя на прием к  врачу.

— Зачем людей заставлять приходить в поликлинику?! Должна быть возможность открыть и закрыть больничный дистанционно. Реализуйте это срочно! — потребовал Василий Голубев, обращаясь к министру здравоохранения. — Это уже работает в ряде регионов. Давайте упростим людям эти процедуры.

Стоит отметить, что если больничный можно будет оформить онлайн, то снизится и нагрузка на персонал. Сейчас амбулаторное звено донского Минздрава испытывает большие сложности. Тем более что многие медработники сами болеют — не в тяжелой форме, однако выпадают из обоймы на неделю-две.

— Есть же успешные практики, и не нужно стесняться ими пользоваться, — считает донской глава. — Это касается не только больничных в онлайн-режиме, но и работы с населением по вакцинации.

Губернатор отметил, что Ростовская область справилась с задачей выработки коллективного иммунитета, вакцинировав 80% населения, но поддерживать этот уровень защиты важно с помощью своевременной ревакцинации.

Строгий контроль Василий Голубев потребовал установить и за работой колл-центров в поликлиниках.

— Нужно исключить ситуацию, когда человек не может дозвониться в поликлинику и вызвать врача на дом. Есть информация, что не все жители дозваниваются. Проверяйте каждый факт, дайте людям информацию, как поступать, если вдруг телефон занят. У людей всегда должна быть возможность дозвониться в медучреждение, — подчеркнул Василий Голубев.

На помощь донскому здравоохранению пришли студенты медицинского университета и медколледжей. 320 ординаторов взяли на себя обязанности врачей-терапевтов и педиатров, 443 студента колледжей заняли места выбывших по состоянию здоровья специалистов скорой помощи и среднего медперсонала. Более тысячи ребят с младших курсов помогают в лечебных учреждениях на общественных началах или же подрабатывают операторами горячих линий.

Помочь может и каждый житель Ростовской области — если будет соблюдать уже привычные правила: носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, пройти вакцинацию, если не сделали этого до сих пор, своевременно ревакцинироваться.

Пока же в регионе развернуто 29 моногоспиталей мощностью более 3 тысяч коек. Процент их загруженности соответствует нормативу, отмечают в Минздраве области, но при необходимости коечный фонд может быть увеличен.

Омикрон развивается стремительно, но пока коечный фонд загружен на 80%, проблем с обеспечением лекарствами и кислородом в больницах нет. Однако расслабляться — недопустимо. Мы ввели ограничения, чтобы сдержать рост количества заболевших, и я прошу всех внимательно отнестись к этим требованиям. И защитить себя и близких, — сказал Губернатор области Василий Голубев.

Совместный выпуск Правительства Ростовской области и нашей газеты.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий