Защитим природу вместе

Новости

В Ростовской области стартовали Дни защиты от экологической опасности. Акция уже стала традиционной.

В прошлом году в рамках акции было проведено порядка 5 тысяч мероприятий по экологическому просвещению и около 1,8 тысячи экологических субботников. В мероприятиях приняли участие свыше 300 тысяч человек.

На заседании координационного совета по охране окружающей среды и природных ресурсов первый заместить губернатора Виктор Гончаров отметил, что в 2021 году в Дни защиты от экологической опасности и в рамках Всероссийской акции «Вода России» было очищено от мусора свыше 170 км береговой линии водных объектов.

— Вопросы обеспечения экологической безопасности являются приоритетными в деятельности правительства области и находятся на личном контроле губернатора, — отметил первый замгубернатора.

Министр природных ресурсов и экологии нашей области Михаил Фишкин рассказал, что в 2022 году будет продолжена реализация национального проекта «Экология», мероприятий государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование». В регионе продолжится реализация пятилетнего инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом — Тихий Дон!». На территории муниципальных образований состоятся экологические субботники. Как всегда, большие планы по мероприятиям экологического просвещения.

— В прошлом году в образовательных организациях было проведено свыше 18 тысяч тематических уроков. Во втором Всероссийском экологическом диктанте приняли участие свыше 121 тысячи жителей области. В текущем году работа будет продолжена, — подытожил глава донского Минприроды.

Особое внимание в этом году будет уделено вопросам соблюдения установленного режима использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Запланировано дальнейшее внедрение цифрового решения экосистемы «Сбер» — в части введения единой системы учета водных и лесных ресурсов области с модулем аналитики и прогнозирования, позволяющим отслеживать динамику реабилитации и восстановления малых рек и координировать работы по восстановлению защитных лесных насаждений.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий