ЗАО «Пищевик» – завод-долгожитель. Освоить тонкости варочного дела

Новости

25-летний Олег Анатольевич Фирсов — единственный варщик в ЗАО «Пищевик». Профильного образования у него нет. Своей специальности О.А. Фирсов обучался на практике. Помогал ему в этом заместитель директора предприятия по производству консервов М.К. Курбанов.

Два года назад Фирсов начал свою деятельность на заводе в качестве разнорабочего. Тогда он даже предположить не мог, что станет варщиком. Но однажды получил предложение от руководителя и решил попробовать.

На самом деле эта профессия не такая простая, как кажется на первый взгляд. И чисто мужская, так как связана с тяжелым физическим трудом. К примеру, для создания овощных маринадов на тонну воды  требуется 50 кг соли, примерно столько же сахара и других компонентов, которые необходимо поднимать, перекладывать, взвешивать, засыпать в варочный котел.

На первых порах справиться сразу со всем в срок и не ошибиться было непросто. Олег Фирсов благодарен мастеру консервного цеха Марине Викторовне Неплях, которая пришла на помощь и помогала молодому сотруднику взвешивать продукты.

Большое значение в работе варщика имеет соблюдение технологий: смешивание различных компонентов, их дозировка по заданной рецептуре, перемешивание маринадов и нагревание, контроль за качеством варки и увариванием продуктов и так далее. 

Помимо работы варщика, Фирсов выполняет обязанности автокарщика. Так как в ЗАО «Пищевик» в основном женский коллектив, коллеги обращаются к Олегу Анатольевичу за помощью, когда нужна мужская сила.

Работа на заводе О.А. Фирсову нравится. Он не прочь попробовать себя и в другой специализации. Например, аппаратчиком стерилизации консервов. Олегу Фирсову интересно все новое.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий