Вырастить человека

Новости

Наталья Аркадьевна Худякова преподает русский язык и литературу в школе №12. И хотелось мне задать вопрос педагогу: «Почему русский, а не физика, математика, биология?». Но выяснилось, что, во-первых, сама Наташа с детства мечтала об этой профессии, да еще и бабушка по отцу была русистом. И свое влияние, свой «подогрев» в этом отношении оказала. Так что вопрос отпал сам собой.

Родилась Наталья Аркадьевна далеко от сулинских степей. Место ее рождения в нашей стране хорошо известно. Это город Мирный, где находится космодром Плесецк. Но вот к космодрому никто в семье отношения не имел.

В 1995 году она окончила Поморский государственный университет в Архангельске по специальности «Учитель русского языка и литературы». А в 2009 году семья переехала жить в Красный Сулин.

И все-таки вопрос выбора именно русского не покидал. Он просто трансформировался в другую плоскость. «За что любите русскую литературу?». Ответ прозвучал очень нестандартный: «За то, что на уроках можно разобрать любую жизненную ситуацию. На уроках физики и математики тоже можно, но не всегда. Здесь же, разбирая художественное произведение, можно приблизить ситуацию из него к конкретной жизненной ситуации, происходящей с нами здесь и сейчас. Я заметила, что в последнее время поступаю так все чаще и чаще. Идеальный вариант для этого – роман «Война и мир». Почему? Огромный объем материала со множеством семейств, множеством личностных отношений… Да, время другое, но только ценности одни на все времена».

Оказалось, что Наталья Аркадьевна два года назад приняла участие во Всероссийском конкурсе «Серафимовский учитель». Организатор конкурса – Фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Подведение итогов педагогического конкурса и награждение победителей традиционно проводятся в рамках Международной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского: вопросы духовно-нравственного просвещения» в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (с. Дивеево Нижегородской области).

А направлен он на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. Цель – нравственное и патриотическое становление нового поколения.

И вот что рассказала об этом Наталья Аркадьевна: «Я разработала свой курс уроков – «Милующие сердце» для 8 и 9 классов. На них мы говорили об истории благотворительности в России. Она пошла от православия, от князя Владимира, от крещения Руси. Курс этот авторский (от тех времен до наших дней). Я вошла в число победителей конкурса. После этого пригласили на конференцию педагогов России. Собралось много увлеченных людей. Делились опытом, наработками, показывали мастер-классы. Почерпнула очень много ценного».

А меня, как автора этого материала, волновал такой вопрос: «Как изменились дети за время вашей работы в школе?».
Наталья Аркадьевна считает, что они не изменились вообще!

— В ребенке заложено все от Бога. Все со знаком «плюс». Изменились взрослые, изменилось отношение их к детям. Причем практически на 180о. На ребенка в семье перестали обращать внимание, разговаривать с ним. А если не говорить, не развивать то хорошее, что в нем заложено, оно атрофируется, исчезает. Окружение, среда имеют огромное значение, — говорит учитель.

У Натальи Аркадьевны ученики с 5 по 9 классы. Это дети 10-15 лет. И следующий вопрос, который просто напрашивался, был такой: «А можно ли вложить в детей такого возраста посылы доброты, милосердия? Вернее, развить их в большей степени, ведь это во многом уже сформировавшиеся личности?».
И вот какой ответ прозвучал:

— Да, можно. Только усилий придется приложить больше. И, видя с их стороны эмоциональный отклик, видя, что это востребовано, есть смысл продолжать. К сожалению, у современного учителя и у современных родителей фактически нет времени. Но я убеждена, причем на сто процентов, что учитель работает с будущим и несет ответственность за это будущее. И гораздо важнее то, каким ребенок будет человеком, чем то, насколько он будет грамотен. Я со своей стороны постараюсь сделать так, чтобы это был грамотный хороший человек.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий