Выйдем на сцену и пустимся в пляс!

Новости

Городской Дворец культуры давно стал местом, где рождаются новые творческие идеи, вокруг них объединяются люди, которые находят в этом отдушину для себя, а дальше артисты делятся богатыми эмоциями со зрителем.  Для человека одним из самых многогранных средств самовыражения с древних времен является танец. Не удивительно, что этот жанр искусства так широко представлен и в Красном Сулине. 

У нас в гостях — Ирина Ивановна Гаркуша, руководитель сразу нескольких коллективов, в которых занимаются танцами люди разных возрастных групп. 

— Прекрасно, когда ученик продолжает дело своего учителя. Как зовут основателя коллектива, который вы ведете, и когда появился «Каприз»?

— Хореографический коллектив основан в 2004 году моим учителем хореографии Светланой Анатольевной Александровой. Он стал первым коллективом, куда пришли заниматься взрослые девушки и женщины. «Каприз» — это разновозрастный коллектив, в котором занимаются женщины от восемнадцати до шестидесяти пяти лет. Люди приходят сюда в сознательном возрасте, они горят любовью к музыке и танцу. Зрителю нравятся необычные и красивые танцы, в каждом номере есть своя изюминка. И вот уже шестнадцать лет «Каприз» выступает на сцене, принимает активное участие в мероприятиях, посвящённых дню посёлков, Дню России и другим праздникам.

— А ведь у вас немало наград, которые танцоры получили за свое мастерство…

— Да, коллектив является лауреатом городских и всероссийских конкурсов. В 2015 году «Каприз» стал лауреатом третьей степени на Всероссийском фестивале-конкурсе «Мелодия белых ночей» в Санкт-Петергурге.

— Есть у вас и детские команды. Расскажите и о них.

— «Малина» и «Фиксики» — самодеятельные хореографические коллективы, где осваивают искусство танца дети и подростки от четырех до тринадцати лет. Образованы эти группы недавно, но уже принимают участие в культурной    жизни города и района. Ребята также являются лауреатами городских и всероссийских конкурсов.

— Занятия с детворой приносит вам много эмоций и хлопот, не так ли?

— Работа с детьми всегда накладывает особую ответственность, но, когда видно рост ребенка как артиста, это окрыляет учителя. Отрадно, что юным танцовщикам нравится заниматься хореографией, раскрывать свой творческий потенциал, оттачивать новые грани в себе. В коллективах очень дружеская атмосфера, каждое занятие проходит весело.

 

Еще об одном интересном и позитивном танцевальном коллективе рассказывает его   руководитель Наталья Сергеевна Черных:

— Хореографический коллектив «Конфетти» был создан в 2018 году.  Прошло всего три года, но коллектив сформировался, вырос и на данный момент насчитывает более пятидесяти участников от четырех до сорока лет. Наш коллектив состоит из творчески активных личностей, не мыслящих своей жизни без танца.

— Откуда появилось такое название?

— Название «Конфетти» появилось не случайно, ведь конфетти — это нечто яркое, праздничное, разноцветное, несущее радость и хорошее настроение. «Все любят, взрослые и дети, веселые кружочки эти. Они — примета развлечения и радостного настроения!». Точно так же, как и разноцветное праздничное украшение, мои подопечные приносят радость зрителям зажигательными танцами. Работаем с различными жанрами, придумываем что-то новое: яркие костюмы, новые движения, стилистические находки.

— Где можно увидеть вы-ступления ваших подопечных?

— «Конфетти» регулярно участвует в конкурсах различного уровня. Артисты блистали на международных, всероссийских, областных и городских конкурсах, а подтверждают наши успехи многочисленные грамоты и кубки за победы. Везде зритель встречает нас на ура! Без ярких, оригинальных танцев «Конфетти» редко обходятся городские концерты и праздничные мероприятия.

Как прекрасно, что в нашем маленьком городе живут столько талантливых людей!

А мы продолжим знакомить с ними своих читателей на страницах «КВ».               

Анна Ревенко.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий