Встреча поколений

Новости

14 февраля в РДК прошло мероприятие, в котором участвовали представители трех поколений. А может быть, даже четырех. Это как считать.

На встрече присутствовали местные жители, которые родились до Великой Отечественной войны и которых сейчас принято называть «дети войны», воины-интернационалисты, принимавшие участие в афганской войне 1979-1989 годов, а также школьники, молодые люди.

Поводом к встрече стала одновременно трагическая и радостная дата в истории Красного Сулина и Красносулинского района — освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Именно 14 февраля 1943 года территория была полностью очищена от вражеской нечисти.

Все дальше в историю уходят события тех дней. Все меньше остается ветеранов и участников Великой Отечественной. Но пока еще живы свидетели жестоких месяцев оккупации.

Лариса Галченко и Александр Гизатулин — те самые дети войны. В 1941 году Александру Петровичу было 4 года, а Ларисе Павловне — 6 лет. О страшной жизни среди врагов, о голоде, холоде и угрозе смерти они рассказали присутствующим на встрече.

Боевые действия в Афганистане завершились намного позже, 31 год назад. Еще одна трагическая страница истории России. В мирное время война в далекой южной стране забрала более 15 тысяч молодых людей, цвет нации.

О суровых буднях, о своих боевых товарищах участникам встречи рассказали Виктор Пшеничный, военный летчик, кавалер двух орденов Красной Звезды и ордена Красного Знамени Республики Афганистан, и Виктор Недайвозов, боевой разведчик, кавалер ордена Красной Звезды.

Всего на мероприятии присутствовали 8 воинов-интернационалистов.

Для присутствующих прозвучали песни в исполнении вокальной группы «Ассоль» (руководитель — Александра Черникова), народного хора ветеранов войны и труда РДК, вокалистов Екатерины Лагошиной, Ильи Кулака, Вероники Галибаевой, Полины Слукиной и других. Завершилась встреча пронзительной песней детского хора «Мамы и папы, мы не хотим войны», заставившей многих участников мероприятия прослезиться.

Встреча продолжилась за праздничным столом. Спонсорами выступили предприниматели Андрей Журбин, Геннадий Лобов и Алексей Москаленко.                                                                                          

Сергей Беликов. Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий