Вербенское водохранилище однозначно будет сохранено!

Новости

Вербенское водохранилище. Любимое красносулинцами. Да и не только. Сюда на многочисленные базы отдыха приезжают за летним загаром и южной природой и жители отдаленных регионов. А хозяева близлежащих дач наслаждаются его соседством. Наш спаситель по подаче воды в годы пересыхания Соколовского водоема. Сейчас эта объемная по количеству воды местная достопримечательность стала темой №1 и одной из важных проблем, требующих решения и оперативных мер.

 

Собственник плотины ООО «Несветай ГРЭС» заявил о том, что он не может содержать гидротехническое сооружение (ГТС) и не исключает возможности спуска водохранилища. 

Вчера, 21 января, было проведено совещание, в котором участвовали первый заместитель председателя Законодательного собрания РО С.А. Михалев, Глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко, Красносулинский городской прокурор М.Р. Сидаков, представители Управления по делам ГО и ЧС, полиции, Ростехнадзора, многие другие заинтересованные лица и, конечно, представители собственника.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с водохранилищем первого заместителя Законодательного собрания РО Сергея Михалева:

— Ни о каком спуске водохранилища не может идти и речи! Собственник обязан следить и выполнять свои функции по охране и содержанию плотины. Пока он все делает в нарушение законодательства РФ, и я уверен, что согласия определенных структур (федеральных) на спуск водохранилища он не получит.

Для начала надо вернуть в законное русло всех людей, отвечающих за безопасность объекта. По словам собственника, на содержание плотины они тратят около 7 млн. рублей в год. Проводился мелкий текущий ремонт, капитального не было. На прошедшей встрече мы все-таки нашли понимание и услышали друг друга. Работа предстоит большая. Будем двигаться в направлении сохранения водохранилища.

 

Н.А. Альшенко, Глава Администрации района, дал свои пояснения после совещания:

— Водохранилище — это важный стратегический объект, резервный источник водоснабжения. А это уже другой уровень и другая ответственность. Кроме того, у объекта есть водопользователи, а недавно поступили еще четыре заявки на использование воды из водохранилища.

Опасности прорыва плотины нет, ситуация постоянно мониторится. На сегодняшний день есть свежее предписание Ростехнадзора, датированное 16 января 2020 года. Конечно, невыполнение своих обязанностей собственником не может длиться бесконечно… И действия его в инициировании схода граждан, который прошел на днях, незаконны.

Для начала (если есть вопросы) надо было обратиться в органы местного самоуправления. Мы не уходим от проблем, а, наоборот, хотим прийти к обоюдным разумным решениям, договоренностям, чтобы сохранить водохранилище в неизменном виде. Каждый день специалисты Красносулинского МЧС выезжают на плотину и оценивают ситуацию. Все под контролем, и эту работу мы продолжим. Также мы выставили ряд требований собственнику и готовы рассматривать более конкретные предложения с их стороны.

На сегодняшний день предлагаем собственнику активизировать свою работу по содержанию объекта и сохранению его безопасности. Хочу успокоить жителей и сказать, что Администрация района держит этот вопрос под особым контролем. Водохранилище однозначно будет  сохранено!

 

П.А. Грузинов, глава Администрации Красносулинского городского поселения:

— В рамках своих полномочий мы готовы оказывать консультативное содействие собственнику плотины. Продолжает свою работу созданная по этому вопросу рабочая группа. Прорабатываются механизмы, собственник готов идти на диалог, договоренности достигнуты.

Лариса Сыроваткина.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий