Вакцинация в вопросах и ответах

Новости

Я уже делал прививку от коронавируса, нужна ли ревакцинация?

Повторная вакцинация в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Соответствующие методические рекомендации выпущены Минздравом России.

При этом соблюдение социальной дистанции и ношение масок в помещениях необходимо даже после получения прививки.

После достижения Россией уровня коллективного иммунитета (80% взрослого населения) вакцинация будет идти в «рутинном» плановом порядке — прививка нужна будет раз в 12 месяцев.

Повторная вакцинация от COVID-19 может проводиться любым из зарегистрированных в России препаратом.

Анализ на антитела для ревакцинации не понадобится.

В случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой.

На сколько можно перенести второй этап вакцинации?

Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Отложить проведение второго этапа можно в случае заболевания или невозможности явиться на 21-й день в медицинскую организацию.

Как вакцинированный человек влияет на членов семьи, с которыми проживает? Они рискуют заразиться от него?

Заразиться от самой вакцины нельзя, т.к. она не содержит компонентов вируса COVID-19. Но соблюдать меры предосторожности необходимо как     вакцинируемому, так и членам семьи, поскольку до формирования иммунного ответа риск заражения остается.

Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием?

Нет, не нужно. При подготовке к вакцинации после ранее перенесенной коронавирусной инфекции (спустя 6 месяцев) или при повторной вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-СoV-2 не обязательно.

При наличии положительного эпидемиологического анамнеза у вакцинируемого (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней необходимо проведение ПЦР.

Что такое «ЭпиВакКорона»?

«ЭпиВакКорона» — вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется на 42-й день после первой вакцинации.

Можно ли вакцинироваться  людям старше 60 лет?

Люди старше 60 лет являются приоритетной группой для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Для этой категории подходят вакцины «ЭпиВакКорона» и «Спутник V».

Если человек после первого этапа вакцинации заболел новой коронавирусной инфекцией, нужно ли проходить второй этап?

В этом случае вводить второй компонент нельзя. О возобновлении процедуры вакцинации вам расскажет участковый терапевт.

Как вакцины формируют иммунитет?

Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»). Вирусные векторы, попадая в клетку, обеспечивают синтез защитного антигена — белка S коронавируса (SARS-CoV-2). В ответ на появление в организме чужеродного белка происходит формирование полноценного антительного и клеточного иммунитета.

Вакцина Федерального научного Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН (Ковивак). Вакцинный инактивированный антиген стимулирует выработку специфических антител к вирусу.

Можно ли вакцинироваться людям, имеющим в анамнезе аллергию?

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты и тяжелые аллергические реакции в анамнезе, согласно инструкции по применению, являются противопоказанием к вакцинации новой коронавирусной инфекции. В то же время аллергические реакции, не связанные с вакцинами или инъекционными лекарственными препаратами, такие, как респираторная, пищевая, эпидермальная, инсектная аллергия, не являются противопоказанием к проведению вакцинации против Covid -19. Пациентам с аллергическими реакциями перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Содержат ли вакцины живой вирус?

Ни одна из отечественных вакцин против коронавируса не содержит живой вирус или его компоненты.

Сколько введений вакцины потребуется для формирования иммунитета?

Все применяемые в РФ вакцины против коронавирусной инфекции, за исключением «Спутник Лайт», имеют два компонента, то есть вводятся двукратно с интервалом не менее 21 дня.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий