В Трудовом кодексе — новые понятия

Новости

Состояние здоровья, как основание прекращения трудового договора, предусмотрено п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Это основание применяется, когда работник отказался от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением или когда у работодателя отсутствует необходимая работа.

Следует также учитывать, что ст. 73 Трудового кодекса РФ дает право работодателю прекратить трудовой договор по п. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ, если в соответствии с медицинским    заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но от перевода отказался или у работодателя отсутствует соответствующая работа.

Если работник нуждается в соответствии с медицинским     заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но от перевода отказывается или соответствующая работа отсутствует, то увольнение не производится. На весь указанный в медицинском заключении срок работодатель обязан отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

В отношении руководителей организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителей и главных бухгалтеров положения п. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ применяются независимо от продолжительности перевода в соответствии с медицинским заключением. Они могут быть отстранены от работы только с их письменного согласия.

Неспособность к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением является основанием для прекращения трудового договора по п. 5 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Для применения этого основания необходимо, чтобы работник был признан полностью неспособным к трудовой деятельности, и  данный факт должен получить подтверждение в медицинском  заключении, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

А.Г. Ларина, старший помощник Красносулинского городского прокурора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий