В районе строятся дома, школы, детские сады, спорткомплексы и… ветропарки

Новости

В Администрации района состоялось совещание информационной группы Правительства Ростовской области, возглавляемой заместителем Губернатора РО М.М. Тихоновым, с руководителями Красносулинского района.

В составе информационной группы прибыли: С.Р. Аракелян, министр по физической культуре и спорту РО; А.В. Лукьянов, руководитель региональной службы по тарифам РО; А.В. Савельев, первый заместитель министра промышленности и энергетики РО; Н.В. Копичка, начальник Административной инспекции РО; В.А. Волобуев, начальник Управления развития коммунального комплекса Министерства ЖКХ РО.

В совещании принимали участие: Глава Администрации района Н.А. Альшенко, его первый заместитель Л.А. Хильченко, заместители, руководители организаций и предприятий, а также главы поселений района.

С докладом об итогах социально-экономического развития Красносулинского района за прошлый год и задачах на год текущий выступил Н.А. Альшенко.

Он отметил, что в экономике района сохраняются позитивные тенденции, а доходы консолидированного бюджета за 2018 год были исполнены на 99,6% — 2,6 млрд. рублей. Они выросли по сравнению с предыдущим годом на 505,1 млн. рублей (24,5%). Расходы составили 2,6 млрд. рублей, или 97,9% к плану и имели в большей степени социальную направленность (67,9% от общих расходов). Бюджет выполнен с профицитом 7,6 млн. рублей.

Среднемесячная заработная плата выросла на 12,4% и составила более 28 тыс. рублей. Уровень газификации жилого фонда — 57,8%.

В 2018 году в районе продолжалась реализация восьми инвестиционных проектов, три из которых включены в «Губернаторскую сотню». Объем инвестиций по проектам — 543 млн. рублей.

В прошлом году активно осуществлялось строительство нескольких социальных объектов.В Горненском городском поселении это многофункциональный спортивный зал с объемом финансирования 22 млн. рублей.

Было завершено строительство детского сада на 220 мест, на этот объект выделено 170,3 млн. рублей. Планируемый срок открытия — июнь 2019 года. В настоящее время осуществляется получение разрешительных документов, а также лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Продолжается капитальный ремонт школы в поселке Чичерино, который будет завершен в этом году, затраты составили 82,2 млн. рублей.

В 2018 году построен многоквартирный жилой дом на 58 квартир, в котором предоставлены квартиры детям-сиротам, объем инвестиций — около 50 млн. рублей.

 Также Н.А. Альшенко отметил успехи в агропромышленном комплексе района, где в прошлом году собрано 174,3 тысячи тонн зерновых при средней урожайности 24,8 ц/га. Стабильный прирост показателей в животноводстве обеспечивает семейная молочная ферма В.Н. Санникова. 150 голов дойного стада за год дали 877 тонн молока.

В докладе говорилось и о вопросах ЖКХ, дорогах, комфортной городской среде, водоснабжении. По всем этим направлениям поставлены конкретные задачи. Большое внимание уделяется здравоохранению, образованию и социальной защите населения, физической культуре и спорту.

Объем финансирования здравоохранения в прошлом году составил 399,7 млн. рублей. На развитие спорта направлено 76,8 млн. рублей. В 2019 году начнется строительство новой школы на 600 мест в поселке Энергетиков. На это из регионального и местного бюджетов будет выделено 508,1 млн. рублей.

О том, как в Красном Сулине реализуется программа по безопасным и качественным дорогам, доложил глава Администрации Красносулинского городского поселения П.А. Грузинов:

— В прошлом году была подготовлена сметная документация и определена подрядная организация на ремонт дорог по улицам Вокзальной, Московской, Придорожной, Максима Горького, Сулинской, Центральной. В результате было отремонтировано два въезда в город: до ул. Пушкина (от улицы Щебзаводской по улицам Вокзальной, Московской, Придорожной), а также до улицы Вербенской (по улицам Максима Горького, Сулинской, Центральной).

О реализации «мусорной реформы» и ликвидации свалок доложил Р.В. Свердлов, заместитель Главы Администрации района:

— С 1 января на территории Красносулинского района в системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) работает ООО «Экострой-Дон». Ежемесячная плата за вывоз мусора начисляется по количеству зарегистрированных в домовладении людей и составляет: для частных домов — 81,06 рублей с человека, для многоквартирных домов — 88,04 рубля.

В Красносулинском районе уборкой и транспортировкой ТКО по договорам с ООО «Экострой-Дон» занимаются ООО «Эко-Сервис», ИП «Федоров», ООО «Стройбытсервис», МУП КХ г. Зверево, ООО «Коммунальщик».

Для уборки ТКО задействовано 5 мусоровозов с боковой загрузкой разной вместимости. В Красном Сулине установлены 80 контейнеров нового образца и большие контейнеры объемом 8 м3 в пос. Скелеватка, Юркин Кут.

Работает телефон «горячей линии» ООО «Эко-строй-Дон»: 8-800-302-53-33.

О реализации проекта по ветроэнергетике и строительству ветропарков в районе рассказал главный архитектор Администрации района А.Р. Бисаинов:

— С марта прошлого года в Красносулинском районе реализуется проект ООО «Ветропарки ФРВ». Проект предусматривает строительство ветропарков в Божковском и Ковалевском сельских поселениях. В Божковском с/п планируется размещение части линейного объекта «Каменско-Красносулинские ВЭС — Южная площадка». Вторая площадка объекта «ВЭС Гуково-1» будет в Ковалевском сельском поселении. Все необходимые подготовительные мероприятия выполнены.

Также с докладами о состоянии дел по самым разным направлениям в Красносулинском районе выступили члены информационной группы.

С.Р. Аракелян — министр по физической культуре и спорту РО:

— В Красносулинском районе физической культурой и спортом занимаются 44,8% населения (в Ростовской области — 44,1%), а обеспеченность спортивными сооружениями — 77,5% (область — 56,7%). Сдали нормы ГТО 6,65% населения района (область — 6,13%). В планах — построить в вашем районе две площадки ГТО, одну в городе, другую — в п. Горный рядом со спорткомплексом.

А.В. Лукьянов — руководитель Региональной службы по тарифам РО:

— Все тарифы на все коммунальные услуги рассчитываются Региональной службой по тарифам, и они экономически обоснованы. Например, для вывоза ТКО брались минимальные расходы регионального оператора. Но сейчас правительство решает вопрос о снижении тарифной нагрузки для населения. В этом вопросе немаловажно и мнение муниципалитета.

Н.В. Копичка, начальник Административной инспекции РО:

— В прошлом году отмечено 70 правонарушений по Красносулинскому району. Сегодня много вопросов по ТКО. К примеру, кто будет убирать разбросанный возле контейнеров мусор? Что с этим делать, думать надо муниципалитету. К тому же до конца марта необходимо ликвидировать все свалочные очаги на территории района. Все юридические лица должны заключить договоры с региональным оператором.

Подвел итог встречи заместитель Губернатора РО М.М. Тихонов. Он отметил, что Красносулинский район имеет большой потенциал, чтобы развиваться и двигаться вперед. Есть и вопросы, над которыми необходимо усиленно и постоянно работать.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий