В п. Горный открыта мемориальная доска Сергею Старостину

Новости

В поселке Горный у Администрации Горненского городского поселения состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски русскому летчику С.С. Старостину.

Сергей Семенович родился в поселке Горный 7 ноября 1926 года. Окончил 7 классов местной школы, после чего покинул малую родину для дальнейшего обучения, прохождения службы в Красной Армии и становления в будущей профессии. Своим профессиональным поприщем Старостин выбрал авиацию. Он провел испытания более 200 объектов, в том числе государственные испытания парашютных систем спускаемых аппаратов космических кораблей «Восход», «Союз», «Алмаз», «Янтарь», испытания межпланетных станций «Марс» и «Венера» и другие.

Наш известный земляк —       заслуженный штурман-испытатель СССР, полковник, мастер спорта СССР международного класса по самолетному спорту. Награжден орденами Красной Звезды, Богдана Хмельницкого, медалями.

Умер Сергей Семенович 16 ноября 2011 года в п. Кировское Республики Крым.

На мероприятии присутствовали: председатель Собрания депутатов — глава района, директор школы №22 Г.И. Тоткалова; глава Администрации Горненского городского поселения П.Ю. Корчагин; представители РРИКОО «Наше наследие» и Молодежного центра, педагоги и учащиеся местной школы, а также жители поселка.

Мемориальная доска, украшающая фасад здания местной администрации, открыта по инициативе членов историко-краеведческой организации «Наше наследие». Данное мероприятие прошло в рамках проекта «Донской край в покорении космоса».

В приветственной речи Галина Ивановна Тоткалова поздравила присутствующих со значимым событием:

— Мы гордимся тем, что в нашем поселке родился такой человек, как Сергей Семенович Старостин. Его жизнь достойна большого уважения, подражания и вечной памяти. Благодаря Вячеславу Мякинченко у нас есть возможность не потерять нить событий давно минувших лет и помнить о тех, кто прославил нашу большую страну и маленький поселок Горный.

Право открыть памятную доску предоставили руководителю РРИККО «Наше наследие» Вячеславу Александровичу Мякинченко и юнармейцам школы №22.

— Очень важно, чтобы молодое поколение помнило о том, кому мы обязаны за мирное небо над головой, за возможность спокойно жить, учиться и добиваться новых высот, — сказал Павел Юрьевич Корчагин. — Поэтому в этот день самые теплые слова звучат в адрес выдающегося человека — Сергея Семеновича Старостина, который с любовью относился к своей Родине, с честью исполнял гражданский долг и внес значительный вклад в развитие космической отрасли.

Павел Юрьевич поздравил всех собравшихся с праздником, а завершил свое    выступление благодарностью историкам-краеведам, членам «Нашего наследия», за их неравнодушие и труд. Пожелал им открытия новых имен, незаслуженно забытых на страницах нашей истории.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий