В объективе — молодые: Увлечений много не бывает, или Шаг в будущее…

Новости

Мы продолжаем рассказывать об увлеченных и активных ребятах, которые занимаются в детских творческих коллективах Городского центра внешкольной работы «Досуг». А еще — про увлеченных и творческих педагогов, ведь именно они дают ребятам ключ к успешному будущему, ключ к обретению любимого дела, профессии, своего места в жизни.

Дизайн для красоты жизни

Дизайн встречается повсеместно. Можно говорить о дизайне стула, компьютера, школы, узора на ткани, коллекции одежды, бутерброда, космической станции. Он объединяет порой несочетаемые вещи, проявляя на практике творческие способности своих авторов. Возможно ли такое? Да!

ФИЛИПСКАЯ 9 IMG 20201110 WA0005

Детское творческое объединение «Юный дизайнер» — настоящий глоток свежего воздуха в любой атмосфере. Здесь ребята всех возрастов учатся выражать гармонию несовместимого.

Руководитель коллектива Полина Алексеевна Филипская сама профессиональный дизайнер, может придумать дизайн всего на свете, например, интернет-     сайта, группы в Instagram или выставочной коллекции.

А еще бывает предметный  и графический дизайн, дизайн костюма, элементов интерьера, открытого пространства (ландшафтный).

Все это хотят узнать и научиться делать учащиеся д/о «Юный дизайнер»:

Анастасия Журавлева: «Мне очень нравится ходить на занятия. Я освоила понятие «дизайн» и цветоведение. Научилась рисовать графику в различных стилях. На занятиях никогда не бывает скучно, мы дружно творим и обмениваемся креативными идеями».

Евгений Черкесов: «Никогда не пропускаю занятия. Всегда узнаю здесь что-то новое. Познакомился с одним из самых интересных и свободных для фантазии стилей: с помощью небольших мыльных пузырей создавать абстрактную графику».

Анастасия Баева: «Мне нравится рисовать в необычном стиле, привлекает графика и возможность в перспективе делать дизайн арт-объектов на компьютере. Наша руководитель — Полина Алексеевна — сама очень интересный и яркий человек, она много знает и учит нас всему этому».

Камилла Меняйлова: «Я только начала заниматься дизайном. Это так увлекательно! Раньше я ходила на рисование в Школу искусств, а сейчас решила еще заняться дизайном. Это расширяет мои возможности. И это здорово!»

ФИЛИПСКАЯ 2 IMG 20201110 WA0003

 

Фантазия и творчество — путь к успеху!

Фантазия и творчество у детей неразделимы. Это важно понимать нам, взрослым. Ребенок — это творец! Еще маленький и ничего не умеющий, но уже творец, который вокруг себя видит множество игр и важных дел. А в его голове рождаются гениальные идеи!..

На самом деле через творчество дети познают настоящий  мир. Они впитывают все, что им дают, что их окружает, учась даже от воздуха, из атмосферы между сверстниками. А когда удается сделать своими руками что-то необычное — восторгу нет предела!

Как отмечает Светлана Николаевна Чугреева, руководитель детского объединения «Фантазия», на занятиях ребята учатся все делать вместе: трудиться, дружить и общаться, взаимодействовать без ссор и конфликтов. Каждый вносит индивидуальный посильный вклад в совместную работу, а в их коллективном творчестве обязательно работает взаимопомощь.

«Все, что ребята узнают в процессе декоративно-прикладного творчества, проявляется позже, отголоски их знаний и умений, обязательно найдут выход в зрелом возрасте», — считает педагог. Поэтому творческие занятия детского объединения  «Фантазия» имеют разные направления (рисование,  бумагопластика, декоративно-текстильные техники, валяние из шерсти, работа с джутом, конструирование из спичек и т.д.).

Своими впечатлениями поделились и ребята.

Евдищенко Виктория: «Я занимаюсь уже 3 года, мне нравится узнавать новое, я люблю  рисовать, и воплощаю свои фантазии в работе с шерстью. Это здорово!».

Евдищенко2

Кинчевский Артем (занимается 2 года): «Мне нравится педагог Светлана Николаевна, с ней интересно, а еще ребята веселые! Мы трудимся вместе, пачкаемся краской, но это не страшно, и мама меня не ругает. Она купила мне красивый фартук и нарукавники, чтобы одежда была чистой. Жду с    нетерпением каждого  занятия».

Кинчевский

Ткачев Иван (занимается 2 года): «Я люблю вырезать и клеить, чтобы получалась целая картина. Это так увлекательно, лучше, чем пазлы».

Ткачев2

В процессе освоения знаний дети знакомятся с разными техниками декоративно-прикладного творчества. Это развивает их представление об окружающем мире, расширяет горизонты творческих способностей, настраивает на саморазвитие, самосовершенствование.  Все эти качества им пригодятся обязательно! Это совсем не означает, что все они станут гениальными художниками. Но развить творческие качества и неординарное мышление — это задача нам по плечу!

 

Кусочек Италии в Красном Сулине

Знать один-единственный иностранный язык сегодня уже не модно! Знание еще одного языка в наше время — не нагрузка, а преимущество. Это значительно повысит мнение о вас и будет нелишним в вашем резюме. А знание итальянского — преимущество двойное, так как он достаточно редкий и может открыть новые интересные возможности для роста и развития.

Это язык оперы, язык моды и современного дизайна, язык великих деятелей искусства, поэтов, художников, писателей и философов, а также любимой всеми итальянской кухни .

Как утверждает Лариса Николаевна Горбачева, руководитель д/о «Bella Italia» ГЦВР «Досуг», итальянский язык — мелодичный и насыщенный, он легко учится, поэтому осваивать его проще и приятнее, чем другие языки. 

Детское объединение «Bella Italia» занимается не только изучением языка, но и исследовательской деятельностью, которая позволяет раскрыть индивидуальные особенности, научиться систематизировать и анализировать полученные в ходе исследования данные. Развивает самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении целей.

Камилла Бородкина: «Изучение итальянского языка дарит мне возможность познать новый язык, страну и людей, живущих в ней. С его помощью я хотела бы получить интересную профессию и поехать в Италию. Найти там новых друзей, узнать больше о стране и улучшить уровень своего итальянского языка. Он очень интересный, его может выучить каждый желающий. И я тоже смогу!».

Камилла

Ильхаме Акперова: «Занятия в «Bella Italia» дали мне очень многое: новых друзей, поездки в интересные места, изучение нового языка и работу над исследовательскими проектами. Я очень благодарна объединению «Bella Italia» и его руководителю Л.Н. Горбачевой за ее уроки и занятия с нами».

Ильхаме крайняя справа

Мэри Микаелян: «Мне особенно нравится заниматься с Ларисой Николаевной исследованиями по краеведению и военной истории. Я участвовала в научно-исследовательских конференциях различного уровня. Это придало мне больше уверенности в выступлениях перед слушателями. Выезжая в другие города на конференции, я встречала много интересных людей, узнавала много нового на темы, над которыми стоит поразмышлять. В данное время я занимаюсь новым исследованием о художниках и роли выставок в культурном развитии красносулинцев. Спасибо моему педагогу за помощь в реализации исследовательских проектов! Я надеюсь, что мы и в дальнейшем продолжим заниматься этим, и я найду ответы на множество моих вопросов».

Карина и Мэри

Карина Ляшенко: «Моим главным родом деятельности в д/о «Bella Italia» является научно-исследовательская работа по темам, посвященным Великой Отечественной войне. С этими работами ко мне пришло понимание того, каким величайшим трудом и потерями далась Великая Победа нашим прадедам. Низкий им поклон! Эти исследования стали для меня способом узнать лучше свою страну, людей, предков. Я хочу выразить большую благодарность моему научному руководителю Л.Н. Горбачевой за помощь, понимание и поддержку во всех моих начинаниях. А еще — за возможность увидеть кусочек Италии в моем родном городе».

Идеи самопознания, самореализации, самоопределения — важнейшие составляющие современного образования, много лет реализуемого педагогами Городского центра внешкольной работы «Досуг». А сейчас все это доступно и в дистанционном формате. Все творческие работы и достижения учащихся, педагогов, родителей он-лайн можно увидеть в сети на сайте учреждения: https://gcvrdosugsulin.narod.ru, в группе ГЦВР «Досуг» в «Одноклассниках» https://ok.ru/mbudogtsvr, в Instagram: gcvrdosug.

 Коллектив ГЦВР «Досуг».

Красносулинский вестник
Добавить комментарий