В медицине главное лекарство — это врач

Новости

Марина Владимировна Тищенко заведует фельдшерским здравпунктом в пос. Донлесхоз. Здесь она родилась, росла. И здесь же выбрала себе профессию. Сказать, что не было сомнений при ее выборе… Да нет, были. Но все-таки перевесила медицина. И вот уже 35 (!) лет после окончания Новочеркасского медицинского училища она здесь хозяйка.

Сейчас в поселке проживают 169 человек. К сожалению, можно действительно констатировать грустный факт: население уменьшается. А из этих 169 многие еще и на выезде (вахта, работа в соседних городах).
Детей до 18 лет всего 15, до года — 2. Через какое-то время ожидается появление еще одного малыша.
Так что основной контингент посещающих здравпункт — это пожилые люди. Самые частые обращения — проблемы с давлением (гипертония).
Но случаи бывают абсолютно разные. И всем, с этими разными, похожими и непохожими случаями, нужно оказать своевременную помощь. Поэтому и звучит фраза от моей собеседницы: «Мы здесь мастера на все руки».
На мой вопрос о том, не заметила ли Марина Владимировна на своих пациентах процесс «омоложения» этой болезни, она ответила положительно: — Да, повышенное давление отмечается и у молодых. А к 50 оно уже практически у всех. Просто есть те, кто не знает, что уже «подружился» с гипертонией.
Что с ковидом? Слава богу, на данный момент нет заболевших и за весь период было всего несколько. Сама Марина Владимировна заразилась, работая в провизорном отделении с октября по декабрь. На дежурство в отделение после больничного уже не вышла.
Коснулись мы и состояния помещения, в котором находится фельдшерский здравпункт. Он старый, удобств нет, отопление печное. Но! Уже начали возводить новый модульный ФАП. А уж там будет все: и вода, и санузел. Так что впереди — все условия для работы и оказания медицинской помощи!
Здесь все знакомо для Марины Владимировны, начиная с людей, все отлажено. У самой двое детей и уже четверо внуков.
А те пациенты, кого когда-то приводили за ручку мамы, приводят к ней уже свое, новое поколение.
Идет, течет жизнь…
Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий