Установили пограничный столб

Новости

Россия имеет самые протяженные границы в мире. Их охрана является важной задачей наших пограничных служб. На вооружении ее частей и подразделений находятся современное оружие, боевая, автомобильная и специальная техника.  Охраняют и защищают российские рубежи порядка 200 тысяч  пограничников.

В Новоровенецкой школе, которая расположена в приграничной зоне, отметили День пограничника. Официально праздник отмечается ежегодно

28 мая.

Торжественная линейка началась с исполнения Гимна РФ учащимися школы и поднятия Государственного флага. Удостоились этой почетной миссии восьмиклассник Артем Пастухов и ученица третьего класса Кира Карташова.

На мероприятии присутствовали глава Администрации Гуково-Гнилушевского сельского поселения С.В. Филенко; председатель Новошахтинской организации ветеранов пограничных войск майор запаса, кавалер медали «За боевые заслуги», «За отличие в охране границы»   С.И. Степанов; старший прапорщик запаса, кавалер ордена Красной звезды И.П. Галгажинский и другие почетные гости.

Для них дети подготовили праздничную программу: исполняли патриотические песни и читали стихотворения.

Присутствующие почтили минутой молчания пограничников, которые в начале Великой Отечественной войны обороняли границу от фашистов и приняли одними из первых удар на себя.

У военных пограничной службы есть много славных традиций. Одна из них – возведение специальных знаков в виде столбов. Еще с  советских времен  деревянные столбы стали раскрашивать в красный и зелёный цвета, а у верхушки крепили металлическую табличку с      гербом СССР.

В этот день в школьном дворе состоялось торжественное открытие пограничного столба. Открыли его гости С.И. Степанов, Ю.А. Голяков и А.В. Ерохин.

Ребят новоровенецкой школы ожидало еще одно волнующее событие – посвящение в юные друзья пограничников. Удостоились этой чести наиболее отличившиеся ученики: отличники, хорошисты, активисты.

У памятника воинам Великой Отечественной войны,  кто отстаивал честь, свободу и независимость нашей страны, перед теми, кто сегодня стоит на страже её рубежей, перед лицом своих товарищей учащиеся дали торжественную присягу. Капитан Голяков каждому школьнику повязал символический зеленый галстук и пожал руку.

С.И. Степанов поздравил ребят со вступлением в ряды друзей пограничников. Пожелал успехов в учебе, быть достойными людьми. Ветеран пограничной службы подарил школьной библиотеке книги по истории, фантастику и другую литературу.

В заключение знакового события С.В. Филенко поблагодарил организаторов за подаренный праздник и поклонился ветеранам-пограничникам за их профессионализм и стойкость духа. Также он отметил важность таких мероприятий для подрастающего поколения. Ведь сегодняшние девчонки и мальчишки представляют будущее нашего государства.

— В школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, — рассказывает учитель русского языка и литературы С.Ю. Карташова. — Проводятся такие праздники, как День Героя России, День памяти воинов-интернационалистов, День защитника Отечества. А вот День пограничника мы празднуем впервые. Надеемся, что чествование военных пограничных служб станет для нас доброй ежегодной традицией.

Благодарственным письмом начальника Пограничного управления ФСБ России по РО С.В. Кудряшова за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи приграничья были награждены сотрудники школы В.В. Шиловских и А.А. Изварин. А также за активное участие в защите государственной границы РФ была отмечена Благодарственным письмом Т.Г. Фаренкова.

Екатерина Замулинская. Фото автора.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий