Уроки добра и толерантности

Маленьким красносулинцам преподали уроки добра и толерантности

В рамках проведения Международного дня инвалидов в детских садах Красносулинского района проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Педагогами дошкольных образовательных учреждений проведена работа по различным направлениям:

— тематические беседы: «Быть добрым не стыдно», «В тебе живет цветок добра», «Все мы разные, все мы едины», «На круглой планете есть место всем на свете», «Что такое добро?!»;
— чтение художественных произведений о добре, взаимовыручке;
— тематические игры: «Путешествие на остров доброты», «Протянем руку дружбы»;
— просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик–семицветик»;
— решение педагогических ситуаций (уход за больным, оказание помощи);
— ситуативные разговоры о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки.

Педагоги провели «Уроки толерантности» и предложили детям посмотреть фильм об их сверстниках с ограниченными возможностями здоровья. Для родителей на стенде разметили информацию о «Международном Дне инвалидов» с консультацией «Другие – Мы».

По приглашению педагогического коллектива МБДОУ «Детский сад № 18 «Одуванчик» ребенок-инвалид, воспитывающийся в семье – Полина Беззуб вместе с детьми приняла участие в мероприятиях, проводимых в детском саду в рамках декады инвалидов: выполнении коллективной работы «Дерево Дружбы» (аппликация), исполнении танца «Что такое доброта?».Завершилась экскурсия в детский сад для Полины сюрпризом – дети подарили девочке альбом для рисования и фломастеры (так как она очень любит рисовать) и аппликацию – мозаику (для развития мелкой мускулатуры пальцев).

Основной целью педагогических коллективов во всех мероприятиях было вызвать желание и побудить детей помогать людям с ограниченными возможностями здоровья не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в повседневной жизни.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий