Ученики школы №6 ухаживают за могилами ветеранов

Новости

Два великих праздника у россиян Пасха и День Победы. Они и стоят недалеко друг от друга по датам. А еще их объединяет поддержание  мест захоронения в надлежащем порядке. Это еще одно доказательство , что помним, не забываем…

Вот именно по этой причине горожанами была замечена неухоженная могила участника войны Федора Григорьевича Калабухова.

Так получилось, что с женой они были парой замечательной. Люди об этой семье отзываются с теплотой. Но умерла жена, а позже Федор Григорьевич. И оказалась могила участника войны на кладбище пос. Энергетиков в запустении.

Выяснилось, что уходом за такими захоронениями занимаются учащиеся-волонтеры из школы №6.

В день Пасхи пришедшие на кладбище могли наблюдать идеальную картину на этом захоронении: трава выкрашена, памятник покрашен. Захотелось узнать, кто эти ребят.

Вот что рассказала нам заместитель директора по воспитательной работе школы №6 Валентина Ивановна Плотникова:

— Мы занимаемся уходом за заброшенными могилами фронтовиков уже много лет. И каждый год число обнаруженных забытых могил растет. Обычно это могилы со звездочками на памятнике. Это и участники войны и ветераны… Таких могил очень много. Проще убирать могилы, которые под нашей опекой уже годы. Сложнее только обнаруженные, заросшие травой, кустарником. Руководит отрядом десятиклассников учительница математики Ольга Александровна Бодрова. А вот имена ребят: Таисия Янцкая, Кира Мирончук, Вероника Кравченко, Виктория Кавалеристова, Никита Самойлов, Сергей Гайнулин, Артур Гирфанов.

Помните, это не что-то выходящее за пределы, это обычные человеческий долг.

Но те, кто видел работу этих ребят, хотят им то, что также считают своим долгом – «Спасибо».

Лилия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий