У детей должно быть детство

Новости

Депутаты Законодательного собрания области помогают детям Донбасса.

По инициативе председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко для детей из Донецкой и Луганской народных республик организован интересный досуг. Ребята уже посетили Ростовский академический молодежный театр и посмотрели спектакль «Собаки-якудза», побывали в Азовском музее-заповеднике, в котором представлена самая богатая палеонтологическая и археологическая коллекции на всем юге России. Ребята и их родители осмотрели коллекции эпохи бронзы, раннего железного века, средневековья, собрание нумизматики, рукоделия, одежды и тканей, металлов и, конечно же, гордость музейного собрания — экспозицию «Сокровища кочевников Евразии». Побывали дети в Ростовском цирке.

Депутат ЗС Валентина Руденко организовала для ребят поездку в Атомный технопарк г. Волгодонска. Для школьников 7-11 классов там провели день открытых дверей, ребята смогли прикоснуться к миру инженерных профессий и погрузиться в область технического творчества. Программа была весьма насыщенной: занимательная физика, робототехника, знакомство с виртуальной реальностью через WR-шлемы, мастер-класс по 3D-моделированию и многое другое. И подарки на память.

Мероприятия для вынужденных переселенцев до- школьного и школьного возраста организованы и расписаны до конца марта — концерты, кино, постановки.

Но, помимо досуга, при участии депутатов ЗС были созданы необходимые условия для того, чтобы дети из ЛНР и ДНР могли спокойно учиться. Чтобы не прерывать образовательный процесс, их зачислили в донские школы, помогают социализироваться и обзавестись всем, что нужно для учебы. Депутат ЗС Сергей Замиховский передал детям школьного возраста и всем ребятам в одном из пунктов временного размещения развивающую литературу, книги, помог в приобретении канцтоваров, рюкзаков, школьной одежды и спортивной формы. Приобрели для ребят школьную форму депутаты Арутюн Сурмалян, Игорь Бураков, Сергей Рожков.

По словам Александра Ищенко, депутаты и дальше будут делать все от них зависящее, чтобы пребывание в области детей из ДНР и ЛНР было и безопасным, и интересным, и полезным.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий