Творческая жизнь Любови Новак

Новости

В Центральной библиотеке состоялся творческий вечер, посвященный нашей землячке — заслуженной артистке России Любови Новак. Любовь Андреевна Новак родилась 6 февраля 1951 года в простой семье в г. Красный Сулин. Окончила среднюю школу №1 ( ныне гимназия №1).

Большое влияние и поддержку в начале творческого пути оказала ей старшая сестра актрисы  Валентина Андреевна Лысенко. В дальнейшем Л. Новак посвятит ей спектакль «Сиреневое платье Валентины» по пьесе Франсуазы Саган.

Свой первый спектакль по драме «Твой дядя Миша»  юная актриса сы-грала в народном театре «Прометей» Дворца культуры металлургов. В районном краеведческом музее сохранились фотография и театральная программка 1969 года.

В 1973 году Новак окончила Горьковское театральное училище, а в 1975 году — школу-студию МХАТ под руководством режиссера Ланского.  В это время начался самый расцвет ее театральной деятельности. В Новом Московском драматическом театре Любовь Новак сыграла девять главных ролей. А в 1989 году за главную роль в спектакле этого театра по пьесе А. Казанцева «Старый дом» она была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР. Подумать только, на тот момент Любови Новак было 38 лет! 

С 2006 года и по настоящее время Любовь Андреевна Новак служит в театре «Модерн» у талантливого режиссера Юрия Грымова. Сегодня актриса блистательно исполняет роль Порции в постановке «Юлий Цезарь».

Инициатором мероприятия выступил руководитель РРИКОО «Наше наследие» Вячеслав Александрович Мякинченко. Не в первый раз в читальном зале библиотеки проводятся встречи, на которых вспоминают славных талантливых красносулинцев.

Гостями этой встречи стали люди, которые любят театр и творчество Любови  Новак. В их числе члены общественной  организации «Наше наследие»: Наталья Викторовна Жукова, Капитолина Николаевна Платонова, поэтессы Светлана Вечер и Наталья   Воронина, одноклассница героини    мероприятия – Валентина Ивановна    Лебединская, ученики гимназии №1 и другие красносулинцы.

К сожалению, старшая сестра Валентина Андреевна Лысенко не смогла прийти на творческий вечер и поделиться своими воспоминаниями, но о своей однокласснице рассказала   В.И. Лебединская:

 — В школьные годы Люба активно участвовала во всевозможных конкурсах. Она замечательно читала стихи и даже стала дипломантом одного российского конкурса. На уроках литературы при ее чтении весь класс замирал. Уже тогда Люба была необычайно артистична.

На творческой встрече прочитала свое стихотворение «Мой город – творец и труженик» известная поэтесса Наталья Воронина. По ее словам, эти строчки родились у нее перед мероприятием.

Есть у нашей землячки интересные работы и в кино. Это фильм режиссера В. Машкова «Папа» 2004 года, «Такая обычная жизнь» 2010 года  (режиссер В. Сенин), «Части речи» 2014 года (режиссер Л. Штейнберг).

Встреча прошла в теплой, душевной атмосфере. Большую роль в этом сы-грала ведущая Татьяна Александровна Коновалова. Она тщательно подобрала биографические материалы. Зрители даже увидели отрывок из фильма «Папа», в котором актриса сыграла роль медсестры в поезде.

Красносулинцы сердечно поздравляют Любовь Новак с юбилеем, признаются ей в любви, желают крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Екатерина Замулинская.

Фото автора.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий