Цитрусовые на подоконнике

Новости

Продолжаем разговор  о лимонах. Вкратце расскажу о самых распространённых сортах нашей зоны.

Павловский – сорт отечественной селекции, очень хорошо приспособлен к комнатным условиям. Выносит затенение и сухость воздуха, плоды жёлтые, крупные. Деревце до 2-х метров высотой.

Мейер – китайский лимон. В плодах содержит мало кислоты и очень подходит для любителей свежего употребления плодов. Сорт для светлых помещений и высокой влажности воздуха. Формирует округлую крону высотой до 2,5 м.

Лунарио – итальянский сорт. Маленькое деревце 1-1,5 метра высотой с колючими ветками, цветёт круглый год, поэтому плоды и ароматные цветы на дереве почти ежемесячно.

Если в открытом грунте корневая система лимона развивается свободно, то в комнатных условиях её развитие ограничено размером посуды. Самой лучшей ёмкостью считаются керамические горшки, но можно использовать пластмассовые и деревянные. Самое главное, чтобы был дренаж и правильно подобран грунт. Сейчас любые грунты продаются, но можно приготовить смесь самому: в равных частях хорошо перемешанные — речной песок, дерновая земля, перегной. Вначале на дно нужно положить материалы для дренажа. Подойдёт керамзит, галька или даже битый кирпич, а затем высыпать грунт. Самое лучшее время для посадки комнатного лимона считается период до начала роста новых побегов – примерно февраль-март. Пересадку в новую тару подросшие растения лучше делать в летнее время. При этом ни в коем случае не разрушайте ком земли вокруг корневой системы, чтобы сохранилась микориза, которая большое значение имеет для будущего плодоношения растения.

Сажать деревце лимона нужно по всем правилам, т.е. на уровне корневой шейки. Глубоко посаженное растение вступит в плодоношение позже, поэтому обратите на это внимание.  После посадки почву в горшке нужно хорошо полить и растение разместить в прохладное, но не холодное место, подальше от прямых солнечных лучей.

У горшечных лимонов корневая система в десятки раз меньше, чем у растущих в открытом грунте. Поэтому под комнатные лимоны удобрения необходимо вносить регулярно, но умеренно. Излишние количества удобрений принесут вред растениям.

Сроки, количество и виды удобрений зависят от состояния растения, времени года и размера посуды.

Важное значение в уходе за растениями лимона имеет также полив. Поливать нужно в 3-4 приёма, с небольшими перерывами, чтобы весь слой почвы пропитался водой. Полив прекращают тогда, когда из отверстия в дне посуды начнёт вытекать вода. Зимой растения лимона поливают 1-2 раза в неделю, в зависимости от температуры и влажности помещения. В холодном помещении (4-6* тепла) поливать нужно 2-3 раза в месяц. От излишней влаги начнут подгнивать корни, это заметно будет по желтеющим листьям.

А вот летом, при высоких температурах, лучше почву переувлажнить, чем полить недостаточно. Кстати, поливать в это время нужно только тёплой водой (на 2-3* теплее температуры воздуха) и только поздно вечером. Весной растения лучше поливать рано утром. В тоже время, нужно думать и о микрофлоре коревой системы, которая от недостатка кислорода при повышенной влажности может погибнуть. Для этого 2 раза за лето почву осторожно подсушивают, в это время поливы прекращают полностью. Но как только листочки начинают слегка увядать, поливы возобновляют в прежнем режиме.

Лучшая температура для зимовки комнатного лимона 15-18* тепла при умеренной влажности воздуха. Очень плохо лимоны переносят слишком сухой воздух при высокой температуре, а также места возле форточек, откуда поступает холодный воздух. Для повышения влажности в комнате, достаточно под растением поставить ведёрко с водой.

Зимой лимонные деревья лучше держать с солнечной стороны, а летом наоборот в небольшой полутени.

Весна – очень ответственный период в уходе за растениями лимона. В это время лимоны трогаются в рост, поэтому они должны находиться в наиболее освещённом месте.

Осенью, как только температура опустится до +10*, растения нужно заносить в помещение с такой же температурой. В противном случае, при большой разнице температур, могут осыпаться листья и даже плоды.

В следующей публикации мы поговорим о вредителях и болезнях.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий