Территория здоровья в школе №6

Новости

Отдых детей в летнем пришкольном лагере уникален — именно здесь ребенок заполняет свое свободное время полезными делами. Лагерь дает возможность каждому раскрыться и самореализоваться.

На базе школы №6 работал школьный  оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Непоседы». В тематической смене «Территория здоровья» приняли участие 150 детей от 6 до 17 лет.

В период всей лагерной смены соблюдался особый режим работы, в основе которого — санитарно-эпидемиологические требования.

В течение смены велась работа по выявлению различных способностей и интересов ребят, изучались их личностные особенности.

Ребята делали утреннюю гимнастику, принимали солнечные и воздушные ванны, совершали пешеходные экскурсии, участвовали в спортивных мероприятиях и эстафетах.

Все дети каждый день получали калорийные завтраки и обеды.  Свежие овощи и фрукты всегда были на столах.

Задор и энергию на весь день ребята получали от утренней зарядки, которая проходила в сопровождении ритмичной, веселой музыки.

IMG 20210618 092651

Малыши из пятого отряда (воспитатель — Светлана Юрьевна Гольдберг)  отправились в путешествие по Стране здоровья. На Площади гигиены ребята отгадывали загадки, на улице Спортивной выполняли  под музыку весёлую зарядку,  в кафе «Приятного аппетита»  выбирали полезные продукты, а на Мосту безопасности  вместе со сказочными героями  разбирались, как правильно вести себя в сложной  ситуации.  Познавательное путешествие закончилось составлением  из  рассыпанных слов пословиц о здоровье.

Ребята первого отряда стали участниками театрализованного представления «Аленький цветочек». Марина Николаевна Левченко, режиссёр театра «Верные друзья», заведующая детской библиотекой №8, в своей постановке показала детям, что нельзя доверять этому прекрасному цветку. Мак приглашал ребят отправиться в Страну веселья и удовольствий, но плата за такое путешествие — жизнь! Ребята отказались от этого предложения, объяснив цветку, что главное для них — здоровье, спорт, учеба, семья и настоящие друзья!

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесётся к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Несомненно, детям и взрослым лагеря «Непоседы» было очень  интересно послушать   захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.

Дети рассмотрели настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышали историю становления противопожарной службы. Экскурсоводами были работники МЧС,  которые не только рассказали о каждом экспонате, но и раскрыли секреты  ежедневной службы.

IMG 20210611 094655

Гигиеническое воспитание детей в лагере проводилось медицинским и педагогическим персоналом и строилось на пропаганде здорового образа жизни. Проходили беседы и практические занятия на темы: «Болезни грязных рук», «Разговор о правильном питании», «Оказание первой медицинской помощи», «Оказание первой помощи пострадавшим при пожаре», «Закаливание организма», «Правила безопасности у водоёмов и во время купания в жаркое время дня (солнечный ожог и удар)».

В  школьном лагере «Непоседы» состоялся конкурс рисунков на асфальте «Моя Россия». Ребята раскрасили прилегающую территорию в разноцветные и позитивные сюжеты. Все дети с радостью поучаствовали в конкурсе и воплотили свои фантазии на асфальте, а главное,  показали  прочные знания о России, её символике и традициях.

В День России дети и воспитатели с гордостью повязали ленты на руку  и  вручили их жителям поселка Несветай ГРЭС, а второй отряд поддержал Всероссийскую акцию «Флаги России». 

Необычный квест «Форт Боярд» — захватывающая игра по мотивам знаменитого телевизионного шоу, в котором участникам предстояло пройти сложные испытания, чтобы получить ключи от сокровищницы, увлек ребят.

За смену они наплавались от души в бассейне спортивного комплекса «Бриз», коллектив которого радушно принял детей в своих стенах, так как в летний период лучшей забавы для мальчишек и девчонок не найти.

Отдыхавшие в лагере показали свои способности в творческой игре «Живая скульптура», а в День памяти и скорби посетили Галерею Славы  в ГЦВР «Досуг».

Инна Виденкина, начальник ДОЛ «Непоседы».

Красносулинский вестник
Добавить комментарий