Строительство парка им. Андрея Сулина продолжается

Новости

Строительные работы в парке им. Андрея Сулина продолжаются.  Глава Администрации Красносулинского городского поселения Павел Грузинов и сотрудники подрядной организации встретились с журналистами на территории парка, чтобы обсудить текущий производственный процесс.

Представитель подрядной организации рассказал о причинах образовавшихся пауз в благоустройстве будущей зоны отдыха и сроках сдачи объекта. Сотрудники СМИ также получили ответы на такие вопросы, как обеспечение безопасности парка и, конечно же, качество выполняемых работ.

Согласно проектной документации,  парковое пространство поделено на четыре зоны. Такое решение было принято для того, чтобы создать комфортные условия отдыха для разных возрастных групп. В каждой зоне будут установлены МАФы (малые архитектурные формы). В ландшафтном дизайне они играют большую роль: создают удобства и дарят непосредственное эстетическое наслаждение отдыхающим. К МАФам относятся как практичные предметы — лавочки, урны, опоры освещения, так и декоративные композиции — скульптуры, фонтаны, клумбы. Все это учтено и будет создано для красносулинцев.

Руководитель строительных работ главный инженер Сергей Бабаев прокомментировал ситуацию на объекте.

По его словам, основные обязательства выполнены: установлены столбы уличного освещения и видеонаблюдение, проложен водопровод.Часть  МАФов уже завезена, на изготовление оставшейся части сделаны заказы. Остается небольшой объем работ, в который   также входят доукладка тротуарной плитки и асфальтобетонное покрытие будущей парковки рядом со зданием «ТНС Энерго».

 Ухоженная растительность, яркие гармоничные цветники придают парку уникальный красивый облик. Но и не только это. Все мы понимаем, что растения обогащают воздух кислородом, очищают его от вредных примесей и пыли, снижают уровень городского шума и защищают от ветра. В зеленом парке всегда приятно находиться всем без исключения. Особый акцент подрядчик сделал на озеленении парка:

— В рамках проекта предусмотрены кустарники и деревья порядка 700 штук. Молодые деревья и другая растительность были посажены осенью раньше графика. Это сделано специально для того, чтобы растения лучше прижились и адаптировались к окружающей среде. На сегодня имеется небольшой процент неприжившихся саженцев. По договору их заменят.

В настоящее время подрядная организация не получила плату за выполненные работы в этом году. Как пояснил Павел Грузинов, это связано с изменением законодательства в конце 2021 года, затрагивающим расчеты между казначейством и министерством жилищно-коммунального хозяйства. В скором времени проблема будет решена, и компания, реализующая проект реконструкции парка, получит необходимое финансирование.

Тем не менее реконструкция парка продолжается и движется к своему логическому завершению. Срок окончания работ, обусловленный контрактом, — 1 октября 2022 года.

— Привести парк в порядок мы постараемся гораздо раньше официальной даты, — прокомментировал ситуацию на объекте Павел Грузинов. — Сейчас лето, и красносулинцы массово посещают общественные пространства для семейного отдыха.

Есть мнение

Валентина Ивановна Лебединская:

— Парк им. Сулина — замечательное место для отдыха. Я часто, проходя мимо, прогуливаюсь там. Обустроить и озеленить парк просто необходимо. И я не понимаю возмущения некоторых жителей по поводу того, что есть другие проблемы в городе, зачем нам парк. Некоторые говорят, что не гуляют в парках, но ведь большинство горожан часто проводят здесь досуг. Также знаю, как за новый облик парка всей душой радеет его директор Валерий Фатфулин. Желаю, чтобы капремонт быстрее закончился и все саженцы прижились. Чтобы красивый просторный парк радовал красносулинцев долгие-долгие годы.

Виктор Акимович Беседа:

— Проезжаю и вижу, как в парке ведется много работ — хорошее дело! Ему уже давно требовалась реконструкция. Помню, на территории было много старых и опасных деревьев. Сейчас, надеюсь, этой проблемы нет. В Зеленом театре проводится много культурных праздничных мероприятий. Хотелось, чтобы учли такой момент и над зрительным залом на небольшой высоте соорудили легкий навес. Чтобы он защищал отдыхающих от палящего солнца и дождя.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий