Сражался на афганской земле

Новости

Награжден орденом Красной Звезды. Каждый солдат помнит свой самый тяжелый бой. Виктор не исключение.

Произошло все в кишлаке, который разведчики окружили совместно с царандоем (афганская армия). Их целью было уничтожение опасной банды. Подозрительное движение возле арыка (искусственный канал для воды) заставило наших парней открыть шквальный огонь. Никто не ожидал, что душманов окажется так много. После боя насчитали 35 трупов, среди которых оказался командующий повстанцами всех северных провинций Афганистана, генерал. Было также захвачено огромное количество американского оружия, денег и документов.

За успешно проведенную операцию многие были удостоены орденов и медалей. Виктора наградили орденом Красной Звезды.

Во время службы молодой разведчик был ранен осколками гранаты. Проходил лечение в госпитале Кундуза. Выписали – и снова вернулся в строй.

Виктор часто вспоминает экипаж машины 027 БМП. Множество раз рота выезжала по тревоге. Двигаясь ночью без света, в пыли, бойцы попадали в неожиданные засады.  Но командиру экипажа Алексею Петинову, награжденному орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», механику-водителю Алексею Балабаю, также отмеченному орденом Красной Звезды, и герою нашей публикации наводчику Виктору Недайвозову улыбнулось счастье вернуться с войны живыми.

Был шахтером — стал садоводом. В 1982 году рядовой Недайвозов вернулся на гражданку. Бывший разведчик выбрал для себя мужественную профессию – стал шахтером. После окончания техникума трудился мастером.

Однажды у Виктора сильно заболела нога, пришлось идти в больницу. Результат рентгена был неожиданным. В бедре обнаружились осколки гранаты – эхо афганских сражений. Они вросли в мышцы, и удалять их не было смысла. Через 15 лет осколочное ранение вывело разведчика из строя, он получил инвалидность.

В свободное время Виктор занялся работой на даче, увлекся выращиванием винограда. Сейчас на участке Недайвозова растут торнадо, олимп, гаральд, всего более 20 сортов.

Также садовод-любитель собирает урожай клубники, малины, смородины, груш, яблок и других фруктов и ягод. Пробовал себя ветеран боевых действий и в роли пчеловода. Но сейчас пчелами не занимается, слишком хлопотное это дело.

У Виктора два взрослых сына, есть уже 5-летний внук. Алексей окончил МГТУ им. Баумана. Сейчас он – кандидат технических наук. Александр был на срочной службе в морской пехоте, потом защищал родину на контрактной основе. Окончил Московский авиационный институт, работает в столице инженером.

Практически все теплое время Виктор проводит на дачном участке. Ведет здоровый образ жизни, часто встречается с боевыми товарищами. Они вспоминают своих друзей и годы, проведенные в Афганистане.

Екатерина Замулинская.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий