Современным первооткрывателям Крыма посвящается…

Новости

Продолжаем историю путешествия нашего корреспондента по Крыму. Начало вы можете прочитать https://krasniy-sulin.ru/news/zaplanirovannoe-schaste.html и https://krasniy-sulin.ru/news/sovremennym-pervootkryvatelyam-kryma-posvyashchaetsya.html, https://krasniy-sulin.ru/news.html?start=75, https://krasniy-sulin.ru/news/sovremennym-pervootkryvatelyam-kryma-posvyashchaetsya-3.html

Древнегреческий город на краю земли

История Херсонеса Таврического берет начало в V в. до н.э. Его строили греки, воевали за него римляне. Здесь принял крещение князь Владимир. В 1399 году золотоордынцы разрушили город. Некогда процветающий уголок земли превратился в бедный рыбацкий поселок. Сейчас — музей-заповедник  «Херсонес Таврический» является гордостью Севастополя и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кто любит такие уникальные исторические места – выделяйте на прогулку больше времени. Мне двух часов показалось ничтожно мало.

Море, солнце, руины древнего города Херсонес. Хора (земледельческая часть древних городов) хранит очертания целых улиц, усадеб, виноделен. Часть города, построенного на скалистом берегу, уже ушла под воду. Гуляя по окрестностям, казалось, что призраки херсонян прячутся за камнями, в морском бризе растворяется их шепот, пахнет виноградом и свежей рыбой.

Я спустилась к лазурному берегу. Безумные волны здесь не жалуют любопытных туристов. Они верны настоящим укротителям морской стихии, отличным мореходам и рыболовам – народу Херсонеса. Дух их повсюду! Я это почувствовала. Творческие, лучезарные, демо-кратичные херсоняне вызывают к себе огромную симпатию и доверие. Чего стоит их присяга родному городу: «Не предам Херсонеса!».

«Ялта. И мы с тобою влюблены»

Оказавшись в Ялте, отправились сразу на набережную. По пути на глаза попались несколько объявлений. Обзванивая номера, примерно через час нашли подходящее жилье вблизи Массандровского пляжа (двухэтажная квартирка на пятерых за 5000 рублей).

Прочитала в сети про знаменитые российские курорты. Ялта входит в пятерку самых популярных и дорогих городов для летнего отдыха. Не обманули. Так и есть.

Но среди прочих мест, именно здесь случился со мной конфуз: заклинило дверной замок, и я оказалась заблокирована в туалетной комнате. Общими усилиями меня, конечно, освободили. Даже выехал на место ЧП хозяин, но лучше бы он не приезжал. Мужчина и его «менеджеры» сначала обвинили меня в порче имущества. Потом дядечка утверждал, что личинки в замке сроду не было. С чувством великой оскорбленности хозяин махнул на нас рукой и удалился восвояси. Позже его свита разоткровенничалась: «Обычно мы предупреждаем, что дверь     барахлит, а в этот раз забыли. Прошлые жильцы попались в ту же западню, но они быстро самооткрылись».

«Конечно, конечно, — подумала я. – Это мы такие бестолковые. Не предвидели заедающий замок, а потом слишком долго его открывали».

На самом деле ситуация обыденная, может случиться с кем и когда угодно. Отношусь к ней с   самоиронией. Но всегда обращаю внимание на людей. Не все умеют держать себя достойно, когда на кону такие деньги. М-да… Неужели и ялтинцев сгубил квартирный вопрос?






Красносулинский вестник
Добавить комментарий