Социальные поправки

Новости

Льготы на проезд превратились в ЕДВ, а документы за вас соберет МФЦ. Поправки в областные законы изменили форму и условия предоставления ряда мер социальной поддержки.

Теперь труженики тыла, граждане, пострадавшие от политических репрессий, федеральные ветераны труда и ветераны труда Ростовской области, согласно поправкам, принятым донскими депутатами, вместо возможности бесплатного проезда в городском и межмуниципальном транспорте получат ежемесячную денежную выплату в размере 1 тысячи рублей.

— В проекте, который был внесен первоначально, предполагалось выплачивать 765 рублей, однако по инициативе губернатора и депутатов эта сумма ко второму чтению была увеличена до 1 тысячи рублей. Предложения обсуждались с общественными организациями, возражений от общественников и граждан не поступало, — отметил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Поправки в закон затронут более 244 тысяч человек, пользовавшихся льготой до этого. Депутаты намерены следить за исполнением закона на практике и вносить необходимые коррективы.

Еще один закон, принятый донским парламентом, заметно облегчает гражданам сбор документов, необходимых для оформления мер социальной поддержки.

— Мы продолжаем курс на уменьшение бюрократических барьеров при оказании социальных услуг. Мы избавляем граждан от целого ряда лишних действий, — прокомментировал спикер донского парламента Александр Ищенко.

Теперь не нужно предоставлять свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы о размере заработной платы, решения и заключения органов опеки, справки из организаций здравоохранения.

Эти документы необходимы, например, при назначении адресной социальной помощи или при постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность.

Сотрудники областных органов социальной защиты населения и МФЦ теперь будут запрашивать их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий