Серия публикаций к 75-летию Великой Победы: Закаленная войной

Новости

Среди тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые годы Великой Отечественной войны, вынес все ее трудности и испытания, выжил, дойдя до наших дней, есть и жительница Красного Сулина Антонина Степановна Бондаренко. О ее судьбе и пойдет речь.

Родом Тоня из Сибири, из села Северное Новосибирской области. Школу окончила в Барабинске, а так как хорошо училась, ее оставили там учителем начальных классов. Грянула война. Тоню мобилизовали, как и тысячи ее сверстниц. Но она была маленькой и худенькой, и ее отправили на завод работать.

4 апреля 1943 года она была направлена на Южный фронт на Украину, окончила школу разведки и служила в зенитно-артиллерийском полку войск ПВО. Была в звании младшего сержанта, командовала отделением разведчиков. У нее в подчинении было семеро мужчин, и всех она обучила тонкостям своего военного ремесла — по звуку определять вид немецких самолетов, отслеживать направление их движения и, находясь в секретном расположении (в шалаше или в заброшенном домике), передавать добытые сведения по рации в штаб.

Там же, на фронте, она встретила будущего мужа Степана Алексеевича. Пройдя с полком от Сиваша до Запорожья, в ноябре 1944-го была отправлена в тыл, домой, где родила дочь Тамару.

В 1946 году к ней в Сибирь приехал муж, забрал Антонину с дочерью в поселок Чертково к своим родным. В это время там произошло большое наводнение, саманные дома разваливались, жить стало негде, и они снова вернулись в Сибирь, где в Анжеро-Судженске муж пошел на шахту, но там работали и сосланные бандеровцы. Рядом с ними было страшно жить и работать, они могли в любой момент убить. И тогда семья возвратилась в Ростовскую область, где для постоянного места жительства вы-брали Красный Сулин, в то время самый уютный, красивый и зеленый город с рекой в центре.

Муж Антонины пошел в мартеновский цех СМЗ ковшевым, они получили квартиру на Соцпоселке, выучили дочь — дали ей медицинское образование. Муж, к сожалению, ушел из жизни, а сама Антонина всю жизнь проработала главным бухгалтером в Красносулинском металлургическом техникуме. Удостоена звания «Ветеран труда», неоднократно награждалась юбилейными медалями, имеет орден Великой Отечественной войны 2-й степени. 17 октября ей исполнилось 96 лет!

Пройдя закалку тяжелым военным временем, она проживает с дочерью Тамарой Степановной, которая заботливо ухаживает за мамой — участницей Великой Отечественной войны, дважды бабушкой и четырежды прабабушкой. 

Ваша жизнь, дорогая Антонина Степановна, достойна уважения, но не дай бог никому быть так же испытанным войной! Спасибо вам за мирное небо над нашей Родиной!

Светлана Вечер.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий