Серия публикаций к 75-летию Великой Победы: Дети войны, вы детства не знали…

Новости

Продолжаем публикацию поисково-исследовательской работы по сбору воспоминаний живых свидетелей войны в п. Сулин, которую провели ученица 10 класса школы №10 из детского объединения «Bella Italia» ГЦВР «Досуг» Карина Ляшенко и ее руководитель Л.Н. Горбачева. Начало в №3 от 22 января 2020 г.

Федорова Лидия Ивановна (1923 года рождения)

«Когда началась война, мне было 18 лет. Я училась в Ростовском  пединституте, но с приближением фронта занятия прекратились, и я вернулась домой. Перед войной мой отец Чернышев Иван Семенович работал машинистом на станции Сулин и в 1937 году был арестован.  Вскоре по решению Зверевского выездного суда оправдан. Но через какое-то время его вновь забрали и уже не выпустили, обвинив по 58-й статье. Мама ездила, возила ему передачки, он на белье однажды написал: «Страдаю напрасно в том, в чем меня обвиняют, я никогда на себя эту грязь не приму». Мы остались с мамой: Зоя, я и младшая Маша, которая со временем ушла на фронт.

Маму на работу никуда брать не хотели, как только узнавали, что она жена врага народа.  Работала уборщицей и шила различную одежду на заказ. Самым страшным во время войны были бомбежки. Спасались в подвале, который муж моей сестры обшил шпалами. С продуктами было очень плохо. Выживали за счет своего огорода, на котором высаживали кукурузу. Во время войны в нашем доме по ул. Магнитогорской, 17, размещался румынский штаб, в нем почти никогда никого не было, и благодаря этому обстоятельству мы пережили оккупацию относительно спокойно.

Первых красноармейцев, освобождавших Сулин, увидели в белых маскхалатах на лошадях.  Они сказали нам: «Теперь вы свободны, немцев прогнали, живите спокойно». После освобождения я продолжила учиться в пединституте, окончила физико-математический факультет. Работала в школе п. Сулин, сначала семилетней, потом десятилетней. Преподавала в ней 10 лет математику и физику. Затем перешла преподавать в начальную школу.

Я очень полюбила маленьких детей и проработала с ними 37 лет в школе №10 и 13 лет —  в школе №2. Всего мой педагогический стаж — 50 лет.  Являюсь отличником народного образования,  имею много юбилейных наград».

Продолжение следует.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий