Семь килограммов наркотиков – множество спасенных жизней

Новости

10 ноября вся страна отметила День сотрудника  органов внутренних дел. Мы продолжаем серию публикаций о красносулинской полиции и сегодня поговорим с начальником отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ОКОН)  старшим лейтенантом полиции МО МВД России «Красносулинский» Антоном Шакировым. Речь шла о том, как полицейские специализированного отделения выполняют свои основные   задачи — ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

А.А. Шакиров родился в 1985 году в Сахалинской области в семье шахтеров, но большую часть жизни прожил в г. Зверево. После армии решил продолжить службу тогда еще в милиции. Начинал с сержантской должности в патрульно-постовой службе. Имеет высшее юридическое образование. Общий стаж в органах внутренних дел составляет более 15 лет, в том числе с 2017 года – в подразделении ОКОН.  В должности начальника ОКОН Антон Александрович уже три года.

Женат. Воспитывает двух дочерей.

В подразделении вместе с начальником служат шесть сотрудников.  Штат полностью укомплектован.

— Антон Александрович, борьба с незаконным оборотом наркотиков — это такая общая формулировка, которая у всех на слуху. Раскройте,  какие конкретные задачи за ней стоят…

—  Это прежде всего выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и прочих потенциально опасных веществ, составление административных протоколов. Большое внимание уделяется  профилактическим мероприятиям. Беседуем со школьниками и студентами. Также поддерживаем традиционные акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Мак» и другие, которые показали свои эффективность и действенность.

— В процессе реализации мероприятий с кем чаще всего вам приходится взаимодействовать?

— На постоянной основе мы работаем с администрациями Красносулинского района и г. Зверево, казачьей дружиной, врачами-наркологами. На территории обслуживания при муниципалитетах действуют антинаркотические комиссии. Совместными усилиями выявляются очаги произрастания дикорастущей конопли, после чего опасные растения скашиваются и уничтожаются.

— Какова наркотическая ситуация в нашем районе и в Зверево?

— Ситуация стабильно тяжелая, впрочем, как и везде по области. Это связано с быстрым развитием интернет-технологий. В последние годы в Сети все более активно размещается информация о продаже, рекламе, способах изготовления и использования наркотических веществ.  При помощи интернета и сотовой связи злоумышленники получают сведения о местах нахождения так называемых закладок. Сотрудниками ОКОН ведется тщательная работа по выявлению виртуальных следов сбытчиков и приобретателей наркотических веществ, постоянно ведется в Сети мониторинг соответствующей информации. При обнаружении правоохранителями теневых сайтов для незаконного оборота наркотиков Управление передает информацию в Роскомнадзор, и их блокируют.

— Где чаще всего можно встретить наркопреступников?

— Особой популярностью у них пользуется приложениеTelegram. За-кладчики выбирают для тайника укромные места, которые не попадают под прицелы камер. Это может быть как пригород, так и центральный двор многоэтажки или детская площадка. Наверняка кто-то из местных жителей мог наблюдать, как вблизи жилого дома или палисадника суетится незнакомый человек и пытается что-то спрятать.

— Какие люди идут на подобного рода преступления?

— В основном это молодые люди, любители заработать «легкие» деньги. Среди них есть небольшое количество подростков. Довольно много случаев, когда человек, осужденный по наркотической статье, выйдя на свободу, вновь принимается за старое.

— Антон Александрович, расскажите о результатах вашей работы.

— В 2021 году подразделением раскрыто около 50 преступлений, ликвидировано 2 наркопритона. Задержаны 7 сбытчиков наркотических веществ, изъято почти 7 килограммов наркотиков. К сожалению, поток наркотиков невозможно остановить только путем перекрытия каналов и поимки преступников. Пока есть спрос, у злоумышленников всегда найдутся способы продать запрещенные вещества.

— Помогают ли вам как-то местные жители?

— Так получается, что помощи от населения мы практически не получаем. Пользуясь случаем, хотелось бы попросить законопослушных граждан проявлять бдительность и, увидев подозрительных людей, которые что-то прячут или ищут, позвонить в полицию.

— 6 декабря вы будете отмечать свой профессиональный праздник – День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков. Что бы вы пожелали своим коллегам?

— Выражаю сотрудникам и ветеранам признательность за профессионализм и ответственное отношение к службе. Вы способствуете повышению доверия граждан к правоохранительным органам, цените превыше всего жизнь и здоровье подрастающего поколения, пропагандируете здоровый образ жизни, подаете личный пример. Желаю успехов в вашей нелегкой и опасной службе, крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи в делах!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий