Село без школы — все равно, что церковь без креста

Новости

Зайцевская школа в этом году отмечает свой юбилей — 40 лет. Да, сорок лет  назад, в 1981 году, появилось здесь     двухэтажное здание на 162 места. В 1992 году школа (директором на тот момент был Е.В. Илюхин) стала средней общеобразовательной.

С 1993 по 2009 год во главе школьной работы стояла отличник народного образования, опытный руководитель В.В. Жукова. А затем в течение 10 лет директорствовала ее выпускница И.А. Гудина — человек с активной жизненной позицией.

Но это сейчас. А ведь школа появилась в 1908 году в виде земской трехлетки для 20 учеников. Работал здесь тогда Иван Андреевич Крикунов.

В 1928 году силами колхоза построили новую школу на 150 мест. Работали здесь замечательные и очень уважаемые педагоги:   А.И. Полторакин (1951-1955 гг.), А.И. Ковалев (1955-1957 гг.), А.П. Пожидаева (1957-1959 гг.), Н.И. Галатова (1959-1968 гг.), С.Г. Величко (1968-1971 гг.), Ю.Ф. Кравец (1971-1980 гг.), К.И. Тищенко (1980-1990 гг.).

Меняются времена, приоритеты, но главная задача учителя остается прежней — научить, открыть дверь в мир знаний, помочь ребенку поверить в собственные силы.

За 40 лет выросло не одно поколение учеников. Выпускники школы становятся студентами медицинских, юридических, военных, педагогических, сельскохозяйственных вузов и продолжают трудовую деятельность в структурах МВД, в медицинских и общеобразовательных учреждениях, проходят военную службу по контракту, имеют боевые награды, трудятся на благо своей страны.

Зайцевская школа идет в ногу со временем. В 2021 году на базе нашей школы  открыт центр образования естественнонаучного профиля, организованный в рамках проекта «Современная школа».  Центр «Точка роста» призван обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей независимо от места их проживания. Предприниматели хутора Зайцевка — В.А. Иванов, Е.А. Тищенко, Е.В. Бреус,  В.А. Топоров, Р.А. Прохоров,  Р.Т. Бойрамов — приняли активное участие в подготовке  школы к новому учебному году.                                                                       

В этом году коллектив школы при поддержке  директора ООО «Союз» Александра Николаевича Альшенко стал участником проекта инициативного бюджетирования, выдвинутого на собрании граждан  х. Зайцевка Садковского сельского поселения. Это «Благоустройство универсальной спортивной площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола на территории школьного двора Зайцевской школы».

Очень надеемся на поддержку Правительства Ростовской области.  Коллектив школы  и родители учащихся  благодарны  предпринимателям  хутора  за такую активную жизненную позицию.

Коллектив Зайцевской школы поздравляет с Днем учителя педагогов-ветеранов, находящихся на заслуженном  отдыхе: К.И. Тищенко,      В.В. Жукову, В.Г. Гудину, Е.И. Чернявскую, Ю.Ф. Кравец, Л.М. Иванову, А.П. Жукову,      О.Е. Гончарову,  К.И. Иванову, и от всей души желает крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

С юбилеем, родная Зайцевская школа! С праздником, уважаемые учителя и сотрудники! Добра и процветания вам!



Красносулинский вестник
Добавить комментарий