Сдаем экзамены в новом формате и получаем путевку в жизнь

Новости

Завершен учебный год, который был не совсем обычным. Учителя вместе со своими учениками достойно прошли дистанционное обучение, справились со всеми сложностями.

О том, как это происходило, и как будут сдавать ЕГЭ выпускники, мы попросили рассказать начальника Управления образования Мирославу Дремину.

— Мирослава Петровна, как в этом году проходит сдача ЕГЭ?

— В образовательных учреждениях в связи с распространением коронавируса произо-шли некоторые изменения. Сроки сдачи экзаменов в этом году не совпадают с прошлогодними. Если в прошлом году в конце июня выпускники уже заканчивали сдавать экзамены, получали аттестат об образовании, то в этом ребята сначала получили аттестаты, а те, кто нацелен на поступление в высшие учебные заведения, только сейчас приступят к сдаче государственных экзаменов. Экзамены никак не влияют на получение аттестата и дают возможность нашим выпускникам пройти успешное зачисление в вузы.

— Скажите, пожалуйста, скольким выпускникам вручили аттестаты.

— 15 июня в руках выпускников 9-х и 11-х классов появился еще один главный документ в их жизни — аттестат об образовании. Среди девятых классов школ города и района их получили 712 учащихся и 289 выпускников 11-х классов.

— Мирослава Петровна, так когда же начнут сдавать экзамены выпускники?

— 29 и 30 июня пройдут пробные ЕГЭ без участия выпускников на базе пунктов сдачи школ №№2 и 5, а уже с 3 июля начнется сдача всех экзаменов по расписанию. Все они будут проводиться на нашей территории, кроме английского языка. Его будут сдавать в Новошахтинске, подвоз учащихся будет организован согласно расписанию.

— Количество сдающих государственные экзамены учеников остается на прежнем уровне?

— В городе уменьшилось количество учеников, сдающих госэкзамены, на 50 человек. Это связано с тем, что ранее обязательные профильные предметы отменены. В этом году сдача математики профильной состоится 10 июля. Русский язык разбит по сдаче на два дня.

Это объясняется тем, что необходимо соблюдать нормативы нахождения на одной территории. Мы должны соблюдать требования Роспотребнадзора, поэтому рассадка в аудитории будет зигзагообразной и в ней  будут находиться не более 10 человек.

Также изменен подход к пункту сдачи экзаменов. Будет соблюдаться расстояние между друг другом, проводиться бесконтактное  измерение температуры, наличие масок и перчаток остается обязательным. В аудиториях установят рециркулятор для обеззараживания воздуха.

— Все условия созданы для ребят, о них позаботились взрослые. Остается только сосредоточиться и проявить свои знания, накопленные за годы учебы, чтобы получить желаемый результат.

Завершится учебный год 27 июня торжественными мероприятиями, посвященными выпускникам школ 2019-2020 учебного года, — Всероссийской акцией «Выпускной вечер онлайн».

Центральным мероприятием праздника станет общефедеральный «Выпускной вечер», в котором примут участие все регионы страны. В финальной части программы запланировано проведение популярного ежегодного фестиваля «Алые паруса».

Людмила Кравченко.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий