С 28 ноября 2021 по 6 января 2022 года Рождественский пост

Новости

Рождественский пост начинается 28 ноября 2021 года и заканчивается 6 января 2022 года. В Рождественский пост верующие готовятся встретить светлый праздник Рождества Иисуса Христа, Спасителя.

Как питаться в Рождественский пост?

По правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту. Согласно церковному уставу, во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Кроме того, предписывается:

от начала поста и по 19 декабря включительно:

по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение;

по вторникам, четвергам — горячая пища с растительным маслом;

по субботам и воскресеньям — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

с 2 января по 5 января включительно (период предпразднства Рождества Христова):

по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение;

по вторникам и четвергам, по субботам и воскресеньям — горячая пища с растительным маслом;

6 января, в Рождественский сочельник — горячая пища с растительным маслом (по Уставу); кроме того, по обычаю едят сочиво (коливо) — сладкую кашу из пшеничной, рисовой или другой крупы, обычно только после вечерни.

В те дни, когда разрешается вино, подразумевается его умеренное употребление.

Меру своего поста лучше согласовывать с духовником — перепоститься так же плохо, как и недопоститься.

Главное — в пост обязательно нужно подготовиться к исповеди и причаститься святых Христовых Таин, постараться вести более собранную жизнь, не осуждать, не злословить и делать добрые дела.

Рецепты постных блюд

Суп крестьянский

Screenshot_23.png

Ингредиенты:

1/4 репы;

1 морковь;

1 корень петрушки;

2 головки лука;

6-8 картофелин;

1/2 кочана капусты;

2 помидора;

4 ст. л. растительного масла;

лавровый лист;

черный перец горошком;

зелень укропа и петрушки;

соль.

Приготовление:

Репчатый лук, морковь, корень петрушки и репу промойте, почистите, нарежьте тонкими ломтиками и слегка обжарьте на растительном масле.

Картофель нарежьте кубиками, капусту – крупными шашками.

В кипящую воду положите картофель, капусту, пассированные овощи и варите на слабом огне 15 минут.

Спелые помидоры нарежьте дольками, положите в суп, заправьте солью, перцем, положите лавровый лист, доведите до кипения и выключите плиту.

Горячий суп подавайте, как обычно, с мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

Еще один совет: половину овощей поджарьте, как обычно, и положите в бульон, а вторую — добавьте в суп сырой.

При приготовлении супов используйте все разнообразие овощей: кабачки, сладкий перец, капусту всех сортов, кукурузу, зеленый горошек. Не жалейте корнеплодов и, кроме лука и моркови, добавляйте в суп корень петрушки, сельдерея, пастернака, репы.

Приятного аппетита!

Котлеты из тыквы

Screenshot_15.png

Ингредиенты:

Тыква (очищенная) – 550 г

Картофель – 350 г

Репчатый лук – 1 шт.

Соль – по вкусу

Молотый черный перец – по вкусу

Чеснок – 1-2 зубчика

Специи – по вкусу

Зеленый лук/свежая зелень – 0.5-1 пучок (по вкусу)

Мука овсяная/пшеничная – по необходимости

Панировочные сухари – 100-150 г (по необходимости)

Растительное масло – 1-2 ч.л. (для жарки)

Приготовление:

Питательная и полезная мякоть тыквы уже сама по себе — отличная основа для приготовления котлет. А стоит добавить к ней немного специй, овощей и свежей зелени, укутать в хрустящую панировку из хлебной крошки, и получаются легкие, сочные и очень вкусные постные котлеты.

Подготовьте ингредиенты по списку.

Измельчите в блендере или натрите на терке с самым маленьким размером ячейки картофель и репчатый лук. Тщательно все перемешайте. Лук придаст аромат и вкусовой оттенок котлетам и не позволит картофелю потемнеть.

Натрите или измельчите в блендере тыкву и добавьте ее к картофельно-луковой массе. Добавьте 1-2 щепотки соли, тщательно все перемешайте и оставьте смесь на 5-10 минут, для того чтобы овощи пустили сок.

Слегка отожмите овощи и слейте весь выделившийся сок. Овощная смесь должна оставаться лишь немного влажной. Так и котлеты получатся сочными, и муки не придется добавлять большое количество.

Добавьте свежую зелень и специи по вкусу. Можно добавить два измельченных зубчика чеснока, зеленый лук, молотый черный перец, немного паприки и хмели-сунели. Тщательно все перемешайте.

Помешивая смесь, порциями по 1-2 ст.л. добавьте муку. Муку всегда добавляйте постепенно, ориентируйтесь на сочность компонентов. Как только смесь станет достаточно вязкой, для того чтобы вам было комфортно формировать из нее котлеты – тыквенный «фарш» для котлет готов.

По возможности, оставьте смесь на 10-15 минут при комнатной температуре, для того чтобы она настоялась и стала еще более однородной.

Разделите смесь на порции и сформируйте небольшие котлеты.

Обваляйте подготовленные котлеты в панировочных сухарях из хлебной крошки.

Разогрейте небольшое количество растительного масла и на среднем огне обжарьте подготовленные котлеты по 2-3 минуты с двух сторон, до золотистого цвета.

На этом этапе котлеты из тыквы приобретут аппетитную хрустящую корочку, а полностью дойдут до готовности уже в духовке. По желанию, котлеты также можно обжарить до готовности и на сковороде, но на мой вкус, котлеты, запеченные в духовке, получаются чуть более вкусными.

Выложите тыквенные котлеты в смазанную маслом форму для запекания. Поместите в разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте 20-30 минут, до готовности.

Котлеты из тыквы готовы. Приятного аппетита!

Овсяное печенье

Screenshot_17.png

Готовится постное овсяное печенье очень просто и из доступных ингредиентов. Главное здесь не переусердствовать с пряностями, добавляйте их ложечками без горки!

Ингредиенты:

Хлопья овсяные  — 180 грамм

Сахар  — 90 грамм

Имбирь молотый  — 0,5 чайной ложки

Корица молотая  — 0,5 чайных ложки

Гвоздика молотая  — 0,25 чайных ложки

Мускатный орех  — 0,25 чайных ложки

Разрыхлитель  — 1 Чайная ложка Вода  — 4 ст. ложки

Мука  — 100 грамм

Растительное масло без запаха  — 4 ст. ложки.

Приготовление:

1. Подготовьте специи, воду, растительное масло и муку. Хлопья нужно брать быстрого приготовления. Также понадобится блендер.

2. Отмерьте нужно количество хлопьев (примерно 2 стакана), измельчите их в блендере.

3. У вас должна получиться почти мука, но чуть более крупной фракции.

4. Пересыпьте молотые хлопья в глубокую удобную посудину, добавьте сахар, разрыхлитель и набор специй.

5. Влейте воду и растительное масло. Хорошенько перемешайте.

6. Всыпьте в самом конце муку, снова хорошенько перемешайте тесто для печенья. Тесто готово! Оно пластичное и приятное, не липнет к рукам. Разделите тесто на кусочки, скатайте шарики, приплюсните их для придания овальной формы. Выложите на фольгу и бумагу.

7. Разогрейте духовку до 200 градусов. Выпекайте печенье примерно 20 минут. Снимите, остудите его и подайте к столу.

Приятного аппетита!

При составлении  меню для постного стола, пожалуй, меньше всего проблем возникает с выбором постных напитков.  Достаточно исключить алкоголь и молочные продукты – молоко, кефир, простоквашу, сливки и  далее по списку.

На смену молочным продуктам приходит «молоко» растительного происхождения, например, рисовое или соевое. На Руси в пост традиционно делали ореховое молоко. Орехи – грецкие или миндаль —  измельчали до состояния близкого к пасте  и заливали ключевой водой. Спустя некоторое время воду процеживали, ореховую массу отжимали, и получался замечательно вкусный, полезный и исключительно постный напиток. Кстати, именно из такого миндального молока в старину готовили постный десерт бланманже, а в наши дни растительное молоко с успехом заменит молочные продукты в утренних молочных коктейлях.

Вкусные коктейли можно приготовить из всевозможных соков, овощей, зелени или их смеси. Если захочется более густой коктейль, включите в его состав банан или добавьте горсть быстрорастворимых хлопьев. Заодно и питательность повысится!

Морсы и соки, компоты и кисели, чаи традиционные и травяные – все эти постные напитки в нашем распоряжении!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий