Раскрываемость преступлений увеличивается

Новости

10 ноября поздравления и наилучшие пожелания принимают те, кто взял на себя сложную задачу — бороться с преступностью и обеспечивать нашу безопасность. О главном, о результатах профессиональной деятельности, мы поговорили с начальником МО МВД России «Красносулинский»  Анатолием Величко.

— Анатолий Владимирович, каким выдался этот год для вашего муниципального отдела полиции, какова общая криминогенная ситуация на территории?

— Для нашего отдела год был непростым. Однако, подведя итоги за 9 месяцев 2021 года, все же наблюдаем снижение криминальной напряженности, хоть и незначительное. Уровень преступности на 10 тысяч населения уменьшился с 95 до 93 преступлений. По области эта цифра выше — 104.

— Говоря об основных видах преступлений,  есть ли положительная динамика по сравнению с прошлым годом?

— В массиве преступности в Красносулинском районе и Зверево уменьшилось общее количество таких значимых преступлений, как кражи транспортного средства — с 7 до 5 (в процентном отношении  — 28,6%); грабежи — с 15 до 14 (снижение на  6,7%). Число преступлений, связанных с наркотиками, уменьшилось с 59 до 57 (снижение на 3,4%). Меньше стало убийств, три вместо четырех (снижение — 25%).

— Но есть же, наверное, и рост?

— Да, за три квартала этого года зафиксировано 360 краж, тогда как за аналогичный период 2020 года их было 343. Увеличение составило 5%. Хочу отметить, что больше всего на территории нашего обслуживания совершается краж и мошенничества (на 30,8%, с 65 до 85). Преступления против собственности составили 65% от всех правонарушений, совершенных в нашем городе и районе, а также в Зверево. Это связано с тем, что увеличились преступления, совершенные с использованием средств мобильной связи либо интернет- ресурсов. Их количество выросло с 7 до 13, или 85,7%.

— Главным из основных показателей эффективной деятельности МВД является раскрываемость преступлений. Расскажите о ее динамике в вашем отделе.

— Увеличилась раскрываемость краж с 46,7% до 51,1%; преступлений, связанных с наркотиками, — с 75,5% до 76,4%; квартирных краж — с 56,2% до 81%; убийств; причинений тяжкого вреда здоровью.

В дальнейшем будем еще больше активизировать эту работу, ведь даже одно нераскрытое преступление — это переживания и беды людей, с которыми они приходят к нам.

Всем сотрудникам МО МВД России «Красносулинский» хочется сказать искренние слова благодарности за добросовестную службу, профессионализм и верность долгу! Мы знаем, как наши семьи и близкие люди волнуются за нас, ожидая со службы домой. Огромное им спасибо за поддержку и терпение. Всех с праздником!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий