Путин ответил отказом на призыв снять ограничение на число президентских сроков и обещал заткнуть рот фальсификаторам истории

Новости

Традиционная рабочая поездка Владимира Путина в родной город, приуроченная к годовщине снятия блокады Ленинграда, в этом году началась  с возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище и посещения Невского пятачка — именно в этом месте во время Великой Отечественной войны был ранен его отец. Сегодня на Невском пятачке установлен монумент «Рубежный камень»  в память более чем о 60 тысячах героев, погибших в боях за освобождение города.

Кроме того, президент впервые попал в открывшийся после реконструкции в сентябре прошлого года  Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

…После посещения экспозиции Путин отправился на встречу с ветеранской общественностью, в ходе которой прозвучало немало сенсационных заявлений. Вначале Путин впервые вручил четыре новые юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также заявил о невиданном повышении единовременных выплат к юбилейной дате участникам войны и приравненным к ним лицам (вдовам и вдовцам участников и узникам концлагерей, бывших несовершеннолетними) и труженикам тыла и узникам   концлагерей и фашистских гетто, которые были совершеннолетними. Первым единовременно выплатят по 75 тысяч рублей, вторым — по 50 тысяч. До сих пор единовременные выплаты к юбилейным датам в честь Победы в ВОВ составляли соответственно 10 тысяч и 5 тысяч рублей.

Что касается новых юбилейных медалей, то их в торжественной обстановке вручат всем ветеранам, участникам войны и труженикам тыла во всех российских регионах, странах содружества и за рубежом.

Тему поправок в Основной документ страны — Конституцию — во время встречи с президентом поднял 97-летний участник войны, контр-адмирал Анатолий Климов, который предложил снять ограничение на количество президентских сроков: «Чтобы народ сам решал — кого продлить в президенты, а кого поблагодарить за усилия».

Путин вежливо поблагодарил ветерана: «В предложении как бы звучит оценка моей работы, и не только по Вооруженным Силам, но и в социальной сфере. Экономика выросла в два раза, и доходы населения подросли существенным образом. Есть, правда, и сложности:  в последние пять лет реальные доходы заморозились, но  мы будем над этим работать. Что касается сроков пребывания у власти, я понимаю вашу тревогу, и у многих людей этой связано с тревогой за стабильность, и внутреннюю, и внешнюю. Вместе с тем очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители до конца своих дней не уходили из власти».

А потом началось живое общение. К примеру, на вопрос одного из представителей общественности по поводу «фальсификаторов истории» Путин несколько раз повторил:  «Мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю». И пояснил, каким образом — созданием Центра архивных документов.

Когда один из участников дискуссии посетовал, что в СМИ порой много необъективной информации, Путин начал издалека: «В народе говорят — на каждый роток не накинешь платок. Самое главное — противостоять попыткам что-то извратить правдивой информацией. Если участники событий говорят правду, противопоставить им практически ничего невозможно».

Лариса Сыроваткина.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий