Проверка деятельности детского сада

Новости

Красносулинской городской прокуратурой на основании информации, полученной посредством мониторинга средств массовой информации, в декабре 2021 года – январе 2022 года совместно с должностными лицами территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка деятельности детского сада №3 «Родничок» Красносулинского района.

В рамках настоящей проверки городской прокуратурой выявлены нарушения действующего санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, конструкция окон образовательной организации не обеспечивает возможности проветривания помещений в любое время года; в помещениях образовательной организации не обеспечиваются параметры микроклимата, определенные требованиями гигиенических нормативов (температура воздуха ниже установленной); уровни естественного и искусственного освещения в помещениях детского сада также не соответствуют гигиеническим нормативам: уровни искусственной освещенности для детей дошкольного возраста в групповых (игровых) менее 400 люкс.

Указанные нарушения допущены по причине износа оконных блоков дошкольной образовательной организации, на момент проверки окна затянуты полиэтиленом.

По результатам проведенной  городской прокуратурой проверки начальнику Управления образования Красносулинского района и заведующей детским садом внесены представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению городского прокурора заведующая образовательной организации привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу.

Вместе с тем нарушения до настоящего времени не устранены по причине отсутствия финансирования, в связи с чем городским прокурором в Красносулинский районный суд направлено исковое заявление с требованием устранить выявленные городской прокуратурой нарушения. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на личном контроле городского прокурора.

А.Г. Ларина, старший помощник

Красносулинского городского прокурора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий