Прошел первый фестиваль шансона «Гуляй, душа!»

Новости

Фестиваль шансона, одно из ярких и долгожданных событий, прошел на сцене районного Дворца культуры. Он собрал ценителей живого звука, ярких голосов, глубокого смысла и отличных мелодий. Свое творчество дарили как постоянные участники районных мероприятий, так и любители жанра шансон, многие новые талантливые люди.

Шансон — это прежде всего песня, спетая от сердца, от самой души и для души. Около 30 участников старались внести что-то свое, поделиться эмоциональным состоянием души. Аудитория фестиваля разнообразная, ведь репертуар близок как молодежи, так и людям постарше.

С самого начала тон мероприятию задал первый исполнитель, вышедший на сцену с песней «А ты гуляй, душа!», созвучной названию фестиваля, — Сергей Титовский, директор РДК. И сразу развернулась душа, наполнилась светом и радостью.

Так устроен человек, что, слушая мелодию, он вновь переживает какие-то душевные моменты, ведь в шансоне раскрывается русский дух. Эти песни про жизнь, отражение реальности сегодняшнего дня.

Любимые артисты один за другим выходили на сцену. Среди них Геннадий Серый, исполнивший мелодично песню с утверждающим жизненным моментом: он все такой же, юный душой, как и прежде. Прекрасный у него получился дуэт с Анастасией Мироненко, вместе они представляли Пролетарское сельское поселение. Достоин искреннего восхищения полюбившийся всем дуэт из х. Садки Юрия Велегурина и Татьяны Корчагиной. Душевность их исполнения пронизывала сердца любителей шансона, находившихся в зале.

Соскучился зритель по своим артистам — Евгению Смирнову,  вышедшему на сцену с песней      «Я вернусь», Геннадию Лобову, проникновенно исполнившему «Горят костры». Украсила праздник своим участием Марина Сысоева из Табунщиковского сельского поселения, лирично представившая свой номер песней «Поцелуй». Бурей аплодисментов встретили зрители ВИА «Миссия» и других исполнителей.

Настоящим сюрпризом для красносулинцев стал приезд дорогих гостей: Новочеркасск представлял Рафим Михайлов, Ростов — Александр Ульянов, Адлер — Вадим Кащенко, Зверево — Алексей Егоров. Все они показали высокое исполнительское мастерство, так зажигали на сцене, что отпускать их совсем не хотелось. Благодарный зритель искупал их в аплодисментах.

Все совпало в этот день: искренность и обаяние исполнителей, проникновенный вокал, душевные песни, отличный свет, звук, новая качественная аппаратура, что позволило провести мероприятие на высшем уровне.

К осуществлению этого проекта команда творческого коллектива во главе с его идейным вдохновителем начальником отдела культуры и искусства района Л.Х. Захаровой шла долго, но уверенно. Наконец он осуществился! Один из участников этого фестиваля Юрий Велегурин от имени всех выразил сердечную благодарность Л.Х. Захаровой за организацию такого фееричного праздника.

— Вы организовали праздник, который позволил зарядиться энергией, сполна получить массу эмоций. Именно сейчас всем нам не хватает такого праздника, такого общения,  — сказал он. — Люди душевно отдохнули. Хочется,  чтобы такие мероприятия стали традиционными.

Незабываемые эмоции все сохранят до следующей встречи, надеемся, что в будущем году фестиваль пройдет еще более масштабно — с участием членов жюри из министерства культуры и консерватории. Будем ждать в гости мэтров музыки.

Все участники фестиваля       «Гуляй, душа!» были отмечены памятными дипломами. В зале еще долго звучали аплодисменты, зрителю совсем не хотелось расставаться с артистами.





















Красносулинский вестник
Добавить комментарий