Профсоюз – это люди труда

Новости

Перед Днем металлурга в частном музее Виктора Акимовича Беседы открылась новая экспозиция. Она посвящена российской профессиональной деятельности, в частности, работе горно-металлургического профсоюза.

На стенде представлены разные экспонаты, в которых отражены история профсоюзной организации и ее современная жизнь. Собраны фотографии профсоюзных лидеров различного уровня, есть редкие снимки из жизни организации разных лет – встречи с активистами, важные совещания, отдых, эпизоды спортивной и культурной деятельности.

Особое внимание уделено биографиям председателей профкома СМЗ, так как Виктор Акимович успешно руководил заводской профсоюзной организацией с 1985 по 1998 годы.

Он был делегатом трех съездов горно- металлургического профсоюза России.

В числе других экспонатов – Книга почета Всесоюзного социалистического соревнования 1948 года, последняя вывеска профкома ОАО «СМЗ» — «Стакс», профсоюзные билеты, книги о достойном труде донских профсоюзов, вымпелы и значки, предназначенные для победителей соцсоревнования по производительности труда, почетные грамоты и многое другое.

— Материалы для выставки я начал собирать давно, — рассказывает В.А. Беседа. – А подтолкнул к созданию стендов по данной тематике приезд делегации облсовпрофа. О моем музее они узнали из интернета. Их впечатлила выставка, посвященная   350-летию Петра Первого. Увидев несколько экспонатов из жизни профсоюза СМЗ, обратились ко мне с просьбой. Объяснили, что облсовпроф – участник всероссийского семинара-совещания профсоюзных музеев ФНПР, который пройдет в Грозном 11-15 октября. Одним из вопросов будет отражение деятельности организации в краеведческих музеях. Они предложили мне расширить экспозицию, чтобы показать, как широко  на Дону представлена профсоюзная тематика. Я с удовольствием выполнил их просьбу.

Стоит напомнить, что в домашнем музее Виктора Беседы собраны несколько тысяч экспонатов, по большей части касающихся истории Красного Сулина: посуда фабрики Кузнецова, счеты, арифмометр, рамка для портрета 1850 года каслинского литья, тульская гармонь 1922 года, старинные книги, монеты, самовары 1903 и 1940 годов, радиоприемники, медали, ордена и многое другое.

Чтобы увидеть эти и другие артефакты, познакомиться с историей родного города, Виктор Беседа с удовольствием приглашает к себе в музей всех желающих.

Екатерина Замулинская.

Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий