Профилактика детского травматизма на железной дороге

Новости
Во время летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых. Возникает серьезная опасность травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, в том числе со смертельным исходом.    

Основными причинами травмирования на железной дороге являются хождение по железнодорожным  путям в неустановленных местах, нахождение в наушниках на объектах железнодорожного транспорта, приближение к контактной сети при подъеме на вагоны и цистерны, проезд на необорудованных частях подвижного состава,лазание по железнодорожным вагонам и опорам контактных сетей, а также попытки подростков сделать селфи в непосредственной близости от железной дороги. 
Движущийся поезд остановить непросто. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плеера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.
Лишь на первый взгляд кажутся безопасными неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе, чем на пять метров, и подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. 
Личный состав отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Шахтная обращается к детям и их родителям — строго следуйте правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта:
— пересекайте железнодорожные пути только в предназначенных для этого местах: по пешеходным мостам, переходным настилам и переездам;
— не переходите железнодорожный путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров;
—  не влезайте на крыши составов и опоры контактной сети;
— не заскакивайте в вагон отходящего поезда, не совершайте проезд на подножках, крышах вагонов и других его наружных частях;
— не выходите из вагона до полной остановки поезда.
  Несоблюдение этих правил влечет за собой административную ответственность, а также может привести к травмам и даже гибели! 
 
Татьяна Ампилогова, инспектор ОПДН ЛОП на ст. Шахтная, капитан полиции. 
 
Красносулинский вестник
Добавить комментарий