Профессия приносит ей радость

Новости

Оксана Геннадьевна Курова родилась 23 августа 1985 года в Морозовске Ростовской области. А училась она в Комиссаровской школе, которая уже после получения педагогического образования приняла ее в ряды учителей. Все мы родом из детства. Уже в юные годы человек выбирает для себя сферу, к которой лежит его сердце. Часто именно учитель становится для юного исследователя проводником в огромный неизвестный мир. А главные науки о познании мира — биология и география, именно это направление выбрала для себя Оксана Геннадьевна, энергичный и увлеченный своим делом педагог.

— Вспоминаю свою учебу в школе с благодарностью и теплом, она была увлекательной и интересной. В свободное от занятий время я посещала кружки на базе школы: цветоведение, краеведение и, конечно, спортивные секции. Всегда мне были близки тематика биологии и изучение особенностей земли, на которой мы живем. Нетрудно догадаться, что, окончив школу, я осталась верна своим предпочтениям, — говорит она.

— Оксана Геннадьевна, как вы стали учителем?

— В 2002 году поступила в Ростовский государственный педагогический  университет. Во время учебы часто участвовала в студенческих научно-практических конференциях, занимая призовые места. В 2007 году окончила университет, имею два диплома с присужденными квалификациями: учитель биологии по специальности «Биология» и учитель географии.

— Вы пришли работать в свою родную школу?

— В 1991 году, когда первоклашкой переступила порог школы, я и представить не могла, что стану тут преподавать. Но с 2010 года веду педагогическую деятельность в Комиссаровской школе.

— Почему вы именно учитель?

— Я выбрала эту профессию благодаря моим родителям. Мама у меня ведь тоже учитель. Иногда я приходила к ней на уроки и видела, как ученики смотрели пристально ей в глаза, увлеченно слушали каждое слово. Так необычно и интересно видеть радостное лицо мамы, когда школьники схватывали все на лету, радовалась она и хорошим оценкам своих ребят. Каждый человек, выбирая профессию, задумывается «хочу ли я стать врачом  или учителем?.. или еще кем-то…» Вот я, без сомнений, знала, кем я стану.

— Вы гордитесь своей профессией?

— Да, я горжусь своей профессией и очень благодарна маме за наставление, за то, что вдохновила меня, показала, как это здорово — работать с детьми. У каждого человека есть свой путь, по которому он идет всю жизнь. Поистине  счастлив тот, кто смог определиться и не сожалеть о своем выборе. Не всегда будет легко, к этому нужно быть готовым. В школе есть радость и горечь, бывают взлеты и падения, бессонные ночи, но согревают тепло учительских глаз и свет детских улыбок, уроки детских открытий. Тому, кто не постиг тайны нашей работы, она кажется будничной: дневники, тетради, журналы, уроки. Рутина — скажет кто-то. Но нет! По сути своей, работа учителя наполнена радостью. С нами рядом самые чистые и искренние люди — дети.

— А вы сами мама?

— Я замужем. В любви и согласии  воспитываем  двоих прекрасных сыновей.

— Спасибо вам за беседу.

Хорошо об учителе отзываются в родной школе. Оксана Геннадьевна  зарекомендовала себя педагогом, в совершенстве владеющим методикой преподавания предмета. Удается ей сочетать традиционные и новые технологии, применять разнообразные методы и приемы обучения. Это позволяет ей преподавать на высоком профессиональном уровне.

Всегда на ее уроках есть место творчеству. Весь секрет — в индивидуальном подходе к каждому школьнику. Без терпения, настойчивости и веры в потенциал ребенка ничего не получится. Видя интерес ученика к биологии и географии, невозможно оставаться равнодушным.

Педагог не перестает развиваться в профессии, принимает участие в научно-исследовательских конференциях с 2015 года, на многих из них была в тройке лучших. Все наработки ежегодно обобщаются в печатные материалы, так учитель передает опыт своим коллегам, в этом помогает и персональный сайт. А еще проводит открытые  уроки, мастер-классы, выступает  на  районных  методических объединениях.

О.Г. Курова — яркая личность. В ней прекрасно сочетаются обаяние, широкая эрудиция, простота и интеллигентность, удивительное трудолюбие и требовательность к себе и к детям, искреннее желание дать учащимся хорошее образование с приобщением их к требованиям современной жизни. А еще она в прекрасной форме — в  феврале сдавала нормативы ГТО. Так держать!

 

Мирослава Пастырь, 5 класс:

5 класс

— Оксана Геннадьевна — мой классный руководитель. Очень добрая, отзывчивая и внимательная учительница. Профессионал своего дела, с большим желанием мы посещаем ее уроки, потому что знаем: будет познавательно и интересно! Вы учите нас распознавать, где города, материки и страны, и с вами мы стремимся изучать все параллели и меридианы.

 

Юлия Михайлова, 6 класс:

6 класс

— Оксана Геннадьевна — хорошо образованный человек, честолюбивая, сдержанная, терпеливая. Она всегда идет навстречу ученикам. Прекрасный собеседник, добрый учитель. Всегда старается создать вокруг себя доброжелательную обстановку, вызывает заслуженное уважение учеников.

Анна Ревенко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий