Проект бюджета Ростовской области на 2020 год и последующий плановый период принят в первом чтении

Новости

25 ноября состоялось заседание донского парламента, на котором в первом чтении был принят Областной закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. 

— Параметры бюджета сбалансированы и запланированы с ростом на 11%, — сообщила Лилия Федотова — заместитель губернатора – министр финансов. — Так, к первому чтению доходы областного бюджета предлагаются: на 2020 год — 176,2 млрд. рублей, на 2021 – 184,3 млрд. рублей.  По сравнению с 2019 годом рост доходной части бюджета в 2020 году составит 17,6 млрд. рублей.

— Ко второму чтению закон претерпит значительные изменения, поскольку мы уже видим увеличение федеральных трансфертов, которое предусмотрено в федеральном законе о федеральном бюджете на трехлетний период, — отметила министр.

В бюджете запланированы средства на реализацию национальных целей, которые поставлены в указе Президента РФ. В Ростовской области утверждено 49 региональных проектов, из них по 30 предусмотрено бюджетное финансирование — более 59 млрд. рублей на предстоящую трехлетку.

На финансирование соцсферы Ростовской области в 2020 году предлагается направить порядка 126 млрд. рублей — с ростом на 11 млрд. рублей к уровню 2019 года. В целом расходы на соцсферу составят свыше 68% от всех расходов бюджета.

Сохранены все меры социальной поддержки населения с учетом индексации. Запланирована индексация социальных выплат населению и стипендиального фонда на уровень инфляции. Также предусмотрены средства на развитие ключевых отраслей здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий