После капитального ремонта открылась Углеродовская школа

Новости

29 ноября в Красносулинском районе состоялось долгожданное событие — открытие после капитального ремонта Углеродовской средней школы и нового спортивного зала.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: Глава Администрации Красносулинского района    Николай Александрович Альшенко, глава Администрации Углеродовского городского поселения Семен Георгиевич Ильяев, начальник Управления образования района Мирослава Петровна Дремина, директор Углеродовской средней школы Инесса Викторовна Манченкова и другие официальные лица.

В приветственном слове Н.А. Альшенко поздравил местных жителей со знаменательным событием. Пожелал школьникам приятного образовательного процесса, успехов во всех начинаниях. Теперь ребята смогут не только получать знания в новых стенах родной школы, но и активно заниматься спортом. Для этих целей построен новый спортивный зал и ряд других функциональных безопасных спортплощадок, расположенных на школьной территории.

Несмотря на некоторые трудности, долгожданный проект, который длился почти два года, успешно завершился. Глава районной Администрации отметил качественную  работу руководителей подрядных организаций. За профессионализм, добросовестность и умение прислушиваться к мнению и требованиям заказчика Благодарственным письмом были награждены директор ООО ПСК «Содружество» Евгений Александрович Крохалев и  директор ООО «Нефрит» Дмитрий Викторович Москаленко.

На церемонии открытия прозвучали слова признательности всем тем, кто принимал непосредственное участие в капитальном ремонте и благоустройстве школьного пространства, переживал за результат всей душой. А он, несомненно, приятно удивил всех присутствующих.

Многие селяне не скрывали своей радости и открыто делились впечатлениями: «Сразу видно, что работали настоящие специалисты», «Теперь в нашу школу будут приезжать из других поселков», «Школа хоть и находится в небольшом поселении, но ничем не уступает современным городским», «Углеродовская школа — главная достопримечательность поселка», — так говорили жители.

Николай Альшенко совместно с Дмитрием Москаленко и Инессой Манченковой торжественно перерезали красную ленточку. После чего школа распахнула свои двери перед учащимися и гостями праздника. Большая и обновленная, она впечатляет не только снаружи, но и внутри.

Первое, что бросается в глаза, — это современный дизайн, просторные светлые холлы, удобная красивая мебель. Для успешного обучения и развития талантов учеников здесь предусмотрено множество возможностей. Кабинеты оснащены всем необходимым. Есть роскошный актовый зал на 50 мест, столовая, медкабинет, кабинет психолога и, конечно же, библиотека.

Для нее атаман юртового казачьего общества «Сулинский юрт» Сергей Васильевич Чернухин преподнес особый подарок — патриотический сборник  книг о донском казачестве. Для ребят постарше имеются компьютерные классы, лаборатория при кабинете химии, столярная мастерская, кабинет кулинарии, тренажерный зал и многое другое.

Углеродовская средняя школа рассчитана на 420 учеников. В данный момент здесь обучается 191 школьник. Общая полезная площадь школы — 3600 кв. м. Стоимость капитального ремонта образовательного учреждения составила 114 млн. рублей. Основная часть финансирования была выделена из областного бюджета. 56 млн. рублей потребовалось на строительство спортзала и создание комфортных условий для занятий физической культурой и спортом.

Инесса Викторовна Манченкова в    Углеродовской школе на разных должностях трудится с 1989 года. С  2015 года является ее директором.

— Сегодняшний день станет особой датой в календаре для педагогического коллектива, наших детей и всего поселка,- говорит И.В. Манченкова. —  Школа преобразилась до неузнаваемости и превзошла все наши ожидания. В такой школе получать знания — одно удовольствие. Находясь в этом красивом учреждении, появляется желание и вокруг себя создавать прекрасный мир. Мы получили не только современную, многофункциональную школу, но и новое, отдельно построенное здание спортивного зала. Для соединения школы со спортивным объектом также построена галерея.

Инесса Манченкова, выпускница Углеродовской школы, вспоминает, как выглядел спортзал в годы ее обучения.

— Старенькое небольшое помещение со слабым освещением служило нам спортзалом. В нем проходили практически все школьные мероприятия, ведь актового зала у нас не было. Но и тогда мы добивались высоких достижений в различных видах спорта. Для нынешних школьников созданы все условия, чтобы они с гордостью и честью продолжали прославлять родную школу, показывали на соревнованиях разного уровня отличные результаты.

Инесса Викторовна уверена, добиться такой успешной реализации проекта помогла совместная работа профессионалов.

— Особую благодарность выражаю Правительству Ростовской области, руководство которого посчитало, что именно Углеродовской поселковой школе необходимы такие масштабные преобразования. Огромное спасибо за грамотный подход к делу и постоянную помощь  руководителям Администрации Красносулинского района и Управления образования, проектировщикам, строителям и всем тем, кто принимал участие в грандиозном проекте.































Красносулинский вестник
Добавить комментарий