Помни корни свои…

Новости

В библиотеке №2 имени Андрея Сулина прошло мероприятие «Помни корни свои», приуроченное к 225-летию города. Идея его проведения родилась у руководителя РРИКОО «Наше наследие» Вячеслава Мякинченко во время празднования 70-летнего юбилея библиотеки.

Участниками встречи стали потомки первопоселенцев земли сулинской, среди которых старожил поселка Николай Трофимович Горбачев, школьники и учителя школы №10.

В честь предков в 2012 году во дворе библиотеки был установлен памятный знак «Древо жизни». На нем отображены имена и фамилии 12  семей крепостных крестьян: Антон Алексеенко, Евдаким Горбачев, Петр Гусев, Кирилл Зенцов, Прокоп Ковалев, Алексей Коваленко, Андрей Котляров, Леонтий Петров, Федор Потапов, Давыд Сажнев, Яков Толпыгин, Демид Харченко. Именно они 225 лет назад заселились в хутор на берегу реки Кундрючьей, позже названный Сулиновским. Жители поселка Сулин трепетно относятся к своей истории. Известно, что на данный момент подобный постамент — единственный в своем роде на Дону.

Об этих и других интересных исторических событиях подготовила презентацию ведущая мероприятия заведующая библиотекой Лариса Бурдюгова.

Главные герои встречи — юные представители наших предков — проделали огромную работу: составили свое генеалогическое древо, нашли старинные вещи, в том числе семейные реликвии и фотографии. Результатами своего труда они поделились с присутствующими. Также гости могли посмотреть картины, мягкие игрушки и другие поделки, изготовленные руками ребят.

Вячеслав Мякинченко и члены общественной организации подготовили для участников встречи фотоматериалы о нашем городе и его основателе Андрее Сулине, представили карту заселения красносулинской территории казаками и другие факты о людях, прославивших наш край.

В.А. Мякинченко торжественно вручил каждому потомку сулинских первозаселенцев послание с наказом любить свою землю, хранить память о предках, быть достойным продолжателем рода. В послании есть такие слова: «Веди себя, как дома. Ты — на родной земле. И помни! Наследие поколений — ключ к гармонии и процветанию человечества».

Солистка народного казачьего хора «Станичники» Лариса Михалева уверена, что силу духа, крепость характера, жажду жизни и стремление к справедливости мы должны черпать именно в своих       корнях. Об этом она написала в книге, соавтором которой стала    Н.М. Сажнева. Лариса Петровна с удовольствием исполнила для гостей казачью песню.

Встреча поколений завершилась приятным чаепитием со вкусной выпечкой. Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность работникам пекарни «Мельница» и ее руководителю Марии Синенко за предоставленные угощения.

В заключение хочется сказать: заниматься созданием своего генеалогического  древа можно в любом возрасте. Да, для этого требуется много времени и усилий. Но собирать по крупицам память необходимо. Корни человека — его семья, тёплый дом, очаг, родные. Важно знать о жизни отцов, дедов и прадедов, сохранять семейные традиции и гордиться своей фамилией.

Екатерина Замулинская. Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий