Память сильнее времени…

Новости

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе №22 был проведен ряд мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб»  в 1-11 классах, КВИЗ-викторина «ПРО-БЛОКАДУ ЛЕНИНГРАДА», уроки памяти жертв холокоста, которые позволяют сегодняшнему поколению сохранить память о тех страшных событиях в годы Великой Отечественной войны.

В начальной школе прошли классные часы «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Ребята просмотрели видеофильм «Блокада Ленинграда», прослушали информацию о страшных днях блокады. 27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокада, в железном кольце которой долгих 872 дня и ночи задыхался Ленинград. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке  Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от голода и истощения.

Учащиеся 11 класса и учитель  истории Т.А. Гранкина провели «Уроки памяти» с 5 по 10 классы «Блокадный хлеб»  с использованием презентации и архивного видеоматериала, а также символа тех лет, черного хлеба, как жизни и спасения от голода.  Все желающие взяли по небольшому кусочку черного хлеба -125 граммов. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в трудный период блокады — зимой 1941-1942 гг. Ребята рассказали  о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу.

Учитель истории Т.А. Гранкина продемонстрировала  тематический образовательный видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда,  рассказала о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного города, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

А. Рахманина, замдиректора по ВР школы №22; Т. Гранкина, учитель истории.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий