Осторожно, телефонные мошенники!

Новости

МО МВД РОССИИ «Красносулинский» предупреждает о наиболее распространённых схемах мошенничества.

1. «Ваш роственник совершил ДТП» (или кого-то избил), чтобы уладить проблемы с законом, необходимо заплатить денежные средства в сумме…

Успокойтесь, перезвоните родным, позвоните «02» и спросите, произошло ли происшествие, убедитесь в той проблеме, которую вам сообщили.

2. «Вы стали обладателем приза» (ноутбук, автомобиль и др.). Для его получения необходимо оплатить налог от суммы выигрыша в сумме…

Не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

3. «Ваша банковская карта заблокирована либо по вашей банковской карте совершаются подозрительные операции» (представились сотрудником банка или сотрудником безопасности, необходимо назвать цифры на вашей банковской карте или в поступившем смс-сообщении).

Даже если данные люди называют ваши полные фамилию, имя и отчество, не следует этого делать. Убедитесь, с какого телефонного номера вам поступил звонок, не сообщайте свои данные, уточните информацию в ближайшем отделении банка или по телефону «горячей линии», указанному в вашей банковской карте.

4. «Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты» (вы подали объявление на Авито либо на другой сайт о продаже квартиры, домовладения и т.д.).

Помните, ваша  банковская карта — ваш личный сейф, никто не должен знать ни ее номер, ни ее код, не выполняйте требование неизвестных людей подойти к банкомату и выполнить ту или иную операцию.

5. К вам пришли неизвестные под видом работников социальной защиты, энергосбыта, Пенсионного фонда, предлагают замену счетчика, оформление документов для социальных выплат, обмен денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца и т.д.

Откажитесь от этих услуг. Не впускайте в квартиру или домовладение незнакомых людей.

Не дайте себя обмануть!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий