Основные работы водоканала еще впереди

Новости

В 2020 году на должность директора КПУ  ГУП РО «УРСВ» пришел опытный специалист Виталий Юрьевич Ачуров.  «По наследству»  ему досталась одна из самых проблематичных отраслей Красного Сулина — водопроводная и канализационная сфера, более 85% которой находится в ветхом состоянии.

Муниципальный водоканал обветшал, инженерные сети долгое время капитально не ремонтировались. Стоит отметить, что это глобальная проблема регионального уровня. Работа в этом направлении предстоит трудоемкая и долгосрочная.

Предприятие испытывает огромный дефицит в рабочей силе. Кроме того, без привлечения экспертов со стороны и постоянного взаимодействия с  Администрацией Красносулинского городского поселения быстро устранить имеющиеся проблемы будет сложно. В настоящее время совместно рассматривается вопрос о переподключении  на незадействованную водопроводную магистраль, проложенную в 2016-2018 годах. Мероприятие это очень   затратное по времени, требующее планового отключения абонентов.

 По словам В.Ю. Ачурова, система ВКХ выполнена с отклонениями от строительных стандартов. При проектировании допущены многочисленные ошибки, из-за которых в итоге страдают красносулинцы.  К сожалению, такие участки встречаются повсеместно. Не только в частном секторе, где-то на окраине, но и в центре города (недавний порыв по ул. Металлургов).

После заявления местных жителей об аварийной ситуации в диспетчерскую службу, «УРСВ» обязано в течение четырех часов устранить аварию. Бывает, что в городе происходит одновременно несколько аварий, тогда сотрудники выезжают туда, где обстановка более сложная.

Если же по истечении четырех часов водоснабжение не восстановлено, предприятие осуществляет подвоз воды спецтранспортом.

 Жители ул. Тельмана в п. Вербенский тоже испытали этой зимой трудности. Место порыва водопровода не сразу удалось установить. Повреждения были в одном месте — вода собиралась в другом. Усложнялось все тем, что трубы находились под неработающими старыми трубами теплосетей.   Работники нашли протечку и успешно ее ликвидировали.

 Нередки случаи, когда сотрудникам обслуживающей организации необходимо отремонтировать водопровод, а на месте, где проложена сеть, расположены хозпостройки или иные сооружения. Основные работы откладываются, начинаются переговоры с собственниками стройобъектов.

Если говорить о водоснабжении в целом, в настоящее время порывов не так много. В день от граждан поступает 3-4 обращения. Устранять их удается в текущем режиме. В летний сезон от жителей жалоб значительно больше.

В  правилах по благоустройству и санитарному содержанию территории Красносулинского городского поселения четко прописан ряд требований. В одном из них говорится о том, что если во время ремонта возникает необходимость снять асфальтированное покрытие, то по завершении работ эту поверхность требуется восстановить. Разрушенное щебеночное покрытие  должно быть подсыпано щебнем, грунтовое — грунтом.

И здесь возникает еще одна проблема — крайне малый рынок организаций, которые специализируются на благоустройстве территории после аварийно-восстановительных работ, осуществляют мелкий ямочный ремонт, укладывают асфальт в местах разрытия. Данная ситуация усугубляется сезонностью — в холодное время года асфальтобетонные заводы не работают. Ее решением озадачены не только в ГУП РО «УРСВ», но и в администрации.

— Что касается определенных моментов благоустройства, вынужден признать, что до недавнего времени сотрудники предприятия относились к этому не должным образом, — рассказывает В.Ю. Ачуров. — Были жалобы населения на то, что рабочие засыпали участок грунтом, но не разровняли его. Нарекания к работе аварийных бригад были учтены. В настоящее время по их окончании место разрытия максимально разравнивается, насколько это позволяет местность.

— Отдельно хотел бы обратиться к жителям города, — продолжает Виталий Юрьевич. — Чтобы ситуация с засорами не повторилась, как в прошлом году, убедительно прошу не нарушать правила эксплуатации водопроводно-канализационных сетей, не засорять бытовыми отходами канализацию.

Канализация — это не только неприятный запах. Вдыхая ее вредные газы, можно нанести серьезный вред собственному здоровью. К сожалению, люди об этом не задумываются.

Летний период был настоящим испытанием для предприятия. Канализационная линия практически вся была забита бытовыми отходами: пакетами, тряпками, средствами личной гигиены, а также строительным мусором. Основная причина засоров канализации — неправильное ее использование гражданами. К примеру, совсем недавно, 6-7 февраля, на ул. Автомобилистов произошел очередной засор. Его причиной оказались  несколько утопленных котят. Вот с таким малодушием иногда приходится встречаться работникам водоканала.

Работникам приходилось по нескольку раз вычищать канализационную сеть в одних и тех же местах. Не все сотрудники выдерживали такой напряженный график, многие рассчитывались. Оно и понятно, желающих выполнять за недобропорядочных жителей неблагодарную работу просто нет. Поэтому филиал «Красносулинский» приглашает на постоянную работу специалистов.

На предприятие требуется рабочий персонал:   слесари аварийно-восстановительной службы, электрогазосварщики, водители грузовых    автомобилей, экскаваторщики и другие специалисты.

Зарплата здесь в конце прошлого года была увеличена, действуют денежные поощрения и другие стимулирующие выплаты. Например, слесарь АВР на канализации  может получать более 30 000 рублей,     а слесарь АВР на водопроводе порядка 28 000     рублей. За счет сверхурочной и технически более сложной работы заработок возрастает. Для нашего города это вполне достойная зарплата.

 Обратиться за справками можно лично по адресу: ул. Свободы, 1А, каб. 2, отдел кадров.

Неоднократно  по выявленным случаям засорения руководство водоканала обращалось к управляющим компаниям, старшим домов с просьбой разъяснить потребителям правила пользования   канализацией.

Особо проблемными в Красном Сулине являются некоторые улицы в п. Н-ГРЭС, в частности, ул. Сулинская, а также ул. Комарова в п. 50 лет Октября, ул. Братская в п. Горняцкий. В меньшей степени — ул. Менделеева и ул. 50 лет Октября.

Предприятие начало устанавливать ловушки в местах канализационных выпусков многоквартирных домов. Это специальные приспособления, улавливающие крупный мусор и посторонние предметы. С их помощью можно определить, какой стояк засоряется, и понять, кто из жильцов выбрасывает отходы в канализацию.

Виталий Ачуров, как никто другой, знает, какие титанические усилия прилагают они, и ценит каждого.

— Без преувеличения, в компании трудятся профессионалы своего дела, — говорит руководитель организации. — От меня лично им всем низкий поклон. Особенно хочется отметить:

. сотрудников участка насосных станций водоотведения: начальника А.Н. Иванова, стаж которого 25 лет; электрогазосварщика В.В. Зинченко (25 лет); электрогазосварщика, слесаря АВР  А.И. Агафонова (8 лет); слесаря АВР С.А. Минько (15 лет); машиниста насосных установок           А.В. Цыкалова (более 30 лет);

. сотрудников участка водоснабжения: начальника В.А. Иванова (25 лет); мастера С.В. Цупкина (6 лет); слесарей АВР В.А. Забияко (6 лет) и Д.В. Мамаева (8 лет);

. сотрудников участка насосных станций водоснабжения: слесарей АВР А.А. Иванова     (10 лет); Н.А. Владимирова (10 лет); П.А. Бобылева (8 лет);

. сотрудников транспортной службы:     машиниста экскаватора В.В. Бычкова (27 лет); водителя автомобиля А.П. Чернухина (27 лет); электрогазосварщика И.А. Козырецкого (8 лет).

Несмотря на имеющиеся проблемы в городской системе водоснабжения, есть и приятный момент для красносулинцев —     тариф на воду подешевел.

С 1 января 2022 года плата для потребителей Красносулинского городского поселения:

— холодное водоснабжение — 55,99 руб./м3

— водоотведение — 64,39 руб./м3

Екатерина Замулинская.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий