Опыт «Сириуса» в школах Дона поможет создать всем детям равные условия для самореализации

Новости

В России стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022. На пресс-конференции, посвященной этому событию, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева отметила, что в этом году масштабы онлайн-этапа олимпиады будут увеличены. В нем примут участие 5 миллионов учащихся из 65 субъектов страны. Именно поэтому приоритетной задаче сегодня является поддержка учителей детей-олимпиадников.

— Нам всем вместе необходимо проработать меры поддержки регионов, школ и тех педагогов, дети которых показывают на финале Всероссийской олимпиады школьников системно хорошие результаты, — добавила Шмелева.

Взаимодействие с «Сириусом» высоко оценивает министр общего и профессионального образования Лариса Балина. По ее словам, создание особой образовательной среды, в которой обучаются мотивированные дети – это возможность для педагога расти личностно и профессионально, так как в данном случае сама среда будет подталкивать его к покорению новых вершин. 

– Задача региона – дать возможности и ресурсы для развития кадрового потенциала, – говорит Лариса Балина. – Одна из таких возможностей – привлечение преподавателей к участию в методических семинарах и стажировках, организуемых образовательным центром «Сириус», преподавание в группах олимпиадной подготовки. В этой части методической площадкой выступает региональный центр «Ступени успеха». Грамотное использование её ресурсов позволит региону получить преподавателя совершенно новой формации.

Развитие олимпиадного движения в стране носит системный характер. Именно олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка. В этом вопросе опыт «Сириуса» мог бы распространиться на все российские школы, чтобы дать всем детям страны равные условия для раскрытия талантов и потенциала.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий