Они дарят людям свет и тепло

Новости

День энергетика отмечают работники, кто был причастен к энергетической отрасли, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, и те, кто остается на этом  ответственном посту. Благодаря их работе в нашем районе не только стабильно функционируют предприятия и организации, но и жители получают в свои дома тепло и свет. Символично, что праздник совпадает с днем зимнего солнцестояния, поворота от самой длинной ночи в году к свету и от зимы к лету.

Красносулинский район обслуживает филиал ПАО «Россети Юг»- «Ростовэнерго» Производственное отделение «Западные электрические сети», начальником которого является Евгений Александрович Кукуев. В штате предприятия — 60 сотрудников.

Руководитель предприятия рассказал «КВ» об итогах работы уходящего года, поделился планами на будущее и, конечно же, поздравил своих коллег с профессиональным праздником.

Переоценить важность и нужность работы энергетиков действительно невозможно. Если возникнут серьезные повреждения в электрических сетях, целый район может быть парализован. Здесь не обойтись без настоящих профессионалов своего дела — специалистов-электриков.

На сегодняшний день нет ни одного населенного пункта в Красносулинском районе, который не был бы электрифицирован. Общая протяженность сетей составляет 1143 километра. Их техническое состояние — удовлетворительное, линии поддерживаются в исправном состоянии, строятся новые ЛЭП.

— Евгений Александрович, какие работы проводились в этом году?

— Для повышения надежности сетей предприятие в 2021 году выполнило целый комплекс задач. Были заменены аварийные опоры, поврежденные кабели и изоляторы на проблемных участках, устранены провисания проводов ЛЭП, проведены работы по устранению перепадов напряжения в электрической сети.

Также осуществлялось текущее обслуживание трансформаторных подстанций. Особое внимание уделялось вырубке дикорастущих кустарников и деревьев в природоохранной зоне воздушных линий электропередачи. Все эти мероприятия позволяют минимизировать аварийные ситуации. Продолжительность и частота прекращений подачи электроэнергии потребителям снижаются каждый год. Этот показатель не может не радовать.

Кроме того, согласно Федеральному закону №522-ФЗ, с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям. Это означает, что мы бесплатно устанавливаем гражданам новые электросчетчики, осуществляем замену вышедших из строя или с истекшим межповерочным интервалом приборов учета.

— А как боретесь с должниками за свет?

— Если у потребителя в течение двух расчетных периодов образовалась задолженность, то по заявкам ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» мы производим ограничение электроэнергии абоненту. Неплательщик должен помнить, что, помимо погашения основного долга, ему придется оплатить гарантирующему поставщику услуги по введению ограничительного режима потребления и возобновлению подачи электроэнергии.

— Поделитесь планами на 2022 год.

— Мы активно взаимодействуем с населением Красносулинского района. Задачи на будущий год формируются, исходя из пожеланий и жалоб наших граждан. В следующем году планируем провести капитальный ремонт электросетей в хуторах Украинский, Малый, Бобров, Зайцевка, Лихой и в селе Киселево. Это позволит стабилизировать электроснабжение данных населенных пунктов.

Программа капремонта и технического обслуживания рассчитана на период с марта по октябрь. Кроме того, в рамках технологического присоединения мы продолжим по заявкам абонентов электрифицировать новые объекты: приобретенные участки или строения. В связи с этим хочется предупредить потребителей об опасности неправильного подключения принадлежащих гражданам резервных источников электроснабжения. В данном случае необходимо согласование с сетевой организацией.

— Евгений Александрович, расскажите о сложившихся спортивных традициях на вашем предприятии.

— Спорт — это здоровый образ жизни сильных и целеустремленных людей. В том, что здесь трудятся именно такие, у меня нет никаких сомнений. Сотрудники ПО «Западные электрические сети» ежегодно принимают участие в различных спортивных мероприятиях. В этом году прошел турнир по мини-футболу филиала ПАО «Россети Юг»-«Ростовэнерго». Соревновались восемь производственных отделений, где наша команда заняла первое место. Также энергетики ПО «ЗЭС» в рамках спартакиады филиала стали победителями в настольном теннисе. Они удостоились дипломов, медалей и ценных призов. Для поддержания спортивной формы работники предприятия получают через профсоюз абонемент в бассейн.

— Кого из сотрудников вы бы отметили в день профессионального праздника?

— Принципиально важное значение в энергетической отрасли имеют наличие образования, профессионализм, дисциплина, коммуникабельность. Коллектив у нас подобрался отличный, много достойных работников. Среди них хочется отметить опытнейшего водителя бурильно-крановой установки Михаила Ивановича Иванкова и водителя крановой установки Филиппа Николаевича Шымченко. За их плечами более      25 лет водительского стажа.

В настоящий момент Ф.Н. Шымченко передал управление краном молодому и перспективному сотруднику Виталию Александровичу Максимову. На ответственных мастерах распределительных сетей Викторе Александровиче Шишенко и Александре Петровиче Шарабур держится вся работа по капитальному ремонту и техническому обслуживанию Западных электрических сетей Красносулинского района.

Не могу не отметить электромонтера по эксплуатации электросетей Людмилу Алексеевну Омельченко. Уже более 45 лет она предана своему делу, является профсоюзным лидером РЭС. Хочу назвать также ответственного и исполнительного электромонтера Олега Сергеевича Шымченко, стаж которого свыше 15 лет. В настоящее время О.С. Шымченко назначен на должность мастера распределительных сетей.

— Ваши пожелания коллегам в праздничную дату…

— Поздравляю коллектив Районных электрических сетей с заслуженным профессиональным праздником — Днем энергетика. Хочется сказать спасибо всем сотрудникам за успешно выполненную работу в 2021 году. Желаю людям этой замечательной профессии — энергетикам, а также их близким крепкого здоровья, финансового и семейного благополучия. Пусть каждый день для них будет удачным!









Красносулинский вестник
Добавить комментарий